Загрузка

Поиск...

Новости

Адаптация к водному дефициту и солевому стрессу в выращивании томатов

Solanum pimpinellifolium и Solanum lycopersicum var. cerasiforme представляют собой ценный инструмент для селекции томатов, особенно для терпимости к абиотическим стрессам. Водный дефицит и солевой стресс являются основными препятствиями для выращивания томатов, и в связи с этим сообщается об ограниченной генетической изменчивости внутри культивируемых видов.

Solanum pimpinellifolium

В недавнем исследовании были оценены четыре соединения S. pimpinellifolium и четыре S. l. var. церазиформы для их адаптации к дефициту воды и солевому стрессу. Оценивали скорость ассимиляции CO2, устьичную проводимость, субсоматальную концентрацию CO2, скорость транспирации и концентрацию хлорофилла листьев, а также морфологические и агрономические признаки.

Приросты показали замечательную межвидовую и внутривидовую изменчивость реакции на оба стресса. Два соединения S. pimpinellifolium и один S. l. var. царезиформы показали неизменные физиологические параметры, что свидетельствует о хорошей адаптации к дефициту воды. Два S. l. var. царезиформные соединения показали интересную производительность при соляном стрессе, один из которых показал также хорошую адаптацию к водному стрессу.

В целом оба стресса показали отрицательное влияние на размер листьев и свежую массу плодов, особенно у крупногабаритных плодов. Однако цветение, завязывание плодов и раннее созревание оставались неизменными или даже улучшались по сравнению с контрольными условиями. Стрессовые растения давали плоды с более высоким уровнем Брикса. Реакция на стрессы, по-видимому, была связана с исходными экологическими условиями несмотря на то, что наблюдалась изменчивость между соединениями одного и того же региона.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X