Загрузка

Поиск...

Новости

“AgrarCycle”: высокоинновационная сеть, работающая с наукой и промышленностью

В ближайшие месяцы и годы исследовательская группа из Оснабрюкского университета прикладных наук хочет создать высокоинновационную сеть науки и промышленности под названием AgrarCycle, чтобы устойчиво продвигать вертикальное выращивание в Германии. Проект финансируется более чем на 120 000 евро из средств инновационной программы для МСП Федерального министерства экономики и энергетики.

В вертикальной ферме овощи и фрукты выращиваются в многоэтажных зданиях. Эта система не требует ни прямых солнечных лучей, ни пахотных земель, так как растения растут в питательных растворах при искусственном освещении или дневном свете. В дополнение к эффективному использованию земли на высоте, еда может быть произведена в крытой вертикальной теплице (КВТ) надёжным, независимым от погоды способом. Кроме того, использование пестицидов может быть в значительной степени обойдено при производстве в закрытых и контролируемых сельскохозяйственных системах КВТ. “Это позволит в будущем обеспечить жителей городских районов продуктами питания регионального производства”, – говорит профессор производства и переработки овощей доктор Андреас Ульбрих (Andreas Ulbrich).

В октябре прошлого года Оснабрюкский Университет прикладных наук смог объявить, что в кампусе Haste будет создан новый исследовательский центр “Агропромышленные системы будущего”. Опыт научно-исследовательского центра будет также поступать в сеть МСП “AgrarCycle“. Графика: Hüdepohl.Ferner Architekturund Ingenieurges.

Дальнейшие партнёры по проекту приветствуются

Еда с вертикальной крытых теплиц все ещё слишком дорога, отчасти из-за более высокого потребления электроэнергии. В заявке на проект говорится, например: “Помимо прочих затрат, потребность в энергии в размере 7 кВт/ч на килограмм салата означает, что затраты уже превышают один евро. Для того чтобы значительно снизить производственные затраты, инновационной электроники особенно не хватает. С помощью сети МСП это должно измениться. “Вместе с различными партнёрами по проекту мы хотим найти пути сокращения выбросов и более эффективного использования ресурсов”, – объясняет д-р Ханс-Юрген Фистерер (Hans-Jürgen Pfisterer), профессор кафедры электроприводов и электроустановок. “Мы хотим удовлетворить потребности групп потребителей, заботящихся о своём питании и здоровье, и вывести на рынок новые инновации в области растительной продукции”, – добавляет Ульбрих.

Это должно быть достигнуто как с партнёрами, которые вносят финансовый вклад в сеть, так и с ассоциированными партнёрами, которые оказывают нематериальную поддержку сети. Время для реализации проекта представляется благоприятным во многих отношениях: в июле прошлого года факультет Сельскохозяйственных наук Геттингенского университета опубликовал исследование, в котором пришёл к выводу, что каждый второй потребитель будет покупать продукты вертикальных ферм.

Для создания сети “АgrarCycle” ищут все больше партнёров по проектам из числа представителей науки и промышленности. “Видение сети МСП “AgrarCycle” заключается в дальнейшем развитии замкнутых и управляемых агропромышленных систем со всеми компонентами и заинтересованными сторонами по всей    агропродовольственной производственно-сбытовой цепи, с тем, чтобы в них могло происходить устойчивое к изменению климата, эффективное, ориентированное на качество и экономичное производство, а энергетические и материальные циклы могли быть оптимизированы и закрыты”,- говорится предложении проекта.

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X