Загрузка

Поиск...

Новости

Агропромышленный сектор Греции

За последние два десятилетия в агропромышленном секторе Греции произошли некоторые значительные изменения в области новых технологий, крупномасштабных теплиц, использования природного газа и геотермальной энергии, инноваций в области продуктов, упаковки, маркетинга и брендинга. Кристос Д. Кацанос (Christos D. Katsanos) и Эвагелос Дримциас (Evagelos Drimtzias), соучредители DKG Group, рассказывают о группе компаний и инициативах, а также о греческом агропромышленном секторе в целом и в Кардице, региональном подразделении в регионе Фессалии. В Кардице никогда не было много агропромышленных предприятий, но сейчас их становится все больше.

Недавнее прошлое

В недавнем прошлом о секторе (тепличной) агропромышленности думали, что он должен быть “небольшим по площади и управляемым семьёй”. Это означает, что устойчивость сектора была основана на небольших фермерских хозяйствах, и что были вовлечены многие производители. “Это был идеал, не столько в соответствии с рынком, сколько в основном с социальной точки зрения”.

Исходя из этого предположения, наиболее подходящими районами для тепличного развития были Крит, Аттика и Пелопоннес, где главным преимуществом были предпочтительные погодные условия, умеренный средиземноморский климат. Когда государство инвестировало в газопровод из России, освобождение лицензий на геотермальную энергию изменило ситуацию и восприятие хороших погодных условий как единственного конкурентного преимущества для региона.

В то время субсидии ЕС на крупномасштабные тепличные комплексы с использованием ТЭЦ создавали идеальные условия для инвесторов за пределами агропромышленного сектора. С тех пор основными преимуществами района были наличие больших, ровных участков с низкими ставками аренды или покупки, а также наличие рабочей силы. Таким образом, на карте появились районы с подобными характеристиками и далёкие от районов с историей садоводства, такие как Драма, Александрия, Кавала (Македония), Ксанти (Фракия), острова Самос и, в последнее время, Кардица.

Дальнейшие развития

“Агропромышленность – это не просто новые, крупные инвестиции. Весь сектор состоит из 4000 гектаров, главным образом на Крите и Пелопоннесе. В этих регионах мы замечаем новую тенденцию, причём некоторые производители лидируют в секторе”. Профиль этих производителей “нового поколения” связан с расширением их тепличных площадей (5-8 га), с инвестициями в упаковочные помещения и торговлей их продукцией под собственным брендом.

Кристос и Эвагелос видят картину сектора в ближайшие годы разделённой на три категории:

  • Традиционные производители (низкотехнологичные, мелкие, семейные, в основном на Крите, торгующие своей продукцией через кооперативы и аукционы)
  • Производители “нового поколения” (средние и высокотехнологичные комплексы, крупномасштабные маркетинговые мероприятия, торговля со всем рынком и некоторыми представителями розничной торговли, главным образом на Пелопоннесе)
  • Производители “крупные компании” (высокотехнологичные, крупные инвестиции, ориентированные на бизнес, развитие собственного бренда, сотрудничество с представителями розничной торговли , главным образом в районах с природным газом и/или геотермальным снабжением, северная/материковая Греция)

“Ритейлеры становятся все сильнее и сильнее, и оставляют мало места для брендов производителей, так как они продвигают свои собственные, частные марки. Оптовики уже не так сильны”. Время от времени производство превышает спрос. Затем цены снижаются, и поскольку нет сильного экспортного потенциала, это становится более слабой частью сектора. И теперь, поскольку туристический период почти потерян, производители столкнутся с проблемой перепроизводства, поэтому они окажутся в сложном положении, не зная, как справиться с низким спросом.

Рабочая сила

На Крите рабочие в основном приезжают из Болгарии и Пакистана, на Пелопоннесе из Болгарии и Индии, это в основном для цветоводства. В промышленных теплицах работают рабочие из Греции, Албании, Белоруссии и других стран. Пандемия COVID-19 не вызвала очень больших проблем, потому что в Греции был низкий уровень инфицирования, и большинство людей, работающих в греческой агропромышленности, являются постоянными работниками. В выращивании деревьев, черешни, яблок, киви есть проблемы, потому что эти работники – часто сезонные и страдают от ограничений на въезд в страну.

Северная Греция

За последние четырнадцать лет в Северной Греции было построено девять высокотехнологичных тепличных комплексов площадью семьдесят гектаров. Здесь выращивают сладкий перец, огурцы и томаты (“Бычье сердце”, томаты на ветке, коктейльные, снек томаты).

Кардица (Материковая Греция)

“Что касается Кардицы (регион Фессалии), то до сих пор у нас было только несколько небольших теплиц, но в этом году все изменилось с совершенно новой высокотехнологичной теплицей Karditsa Gardens Co. площадью 5,0 га”.

Много ли экспортируется продукции из Кардицы, или она больше для местных? “Ответ на этот вопрос кроется в “греческом парадоксе”: Греция, хотя и имеет довольно небольшое население в 11 млн жителей, является на сегодняшний день крупнейшим рынком потребления томатов. Статистика говорит о 62 килограммах на душу населения в год, в то время как Италия, например, занимает второе место с 34 килограммами. Такая страна, как Германия, сильно отстаёт с 11 килограммами. Таким образом, почти все греческое производство потребляется внутри Греции. Кроме того, добавьте 22 млн туристов летом, которые едят “греческий салат”, в котором томаты и огурцы играют главную роль, и вы поймёте динамику”.

В Кардице есть только несколько небольших теплиц, всего не более 10 гектаров. Теплица площадью 5,0 га компании Karditsa Gardens Co. кардинально ситуацию не изменила. “Значит, мы говорим о местном потреблении, а не об экспорте вообще”.

Роль DKG Group

Участие группы DKG в развитии греческой агропромышленности является тройственным. “Мы удостоились сотрудничества со всеми тепличными инвестициями за последние 15 лет, в гидропонике (на IQ культур –субстраты из каменной ваты, биостимуляторы Grodan), консалтинг (DKG Consulting – общее тепличное управление) или брендинг (TROPOS Branding)”. Инвестиции в новые площади с 2006 года составляют почти 70 гектаров теплиц.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X