Загрузка

Поиск...

Новости

Альтернативный вид доставки сладкого перца в США из Нидерландов

Коронавирусный кризис фактически очистил небо от самолётов. Как правило, многие продукты перевозятся в качестве груза нижней палубы на борту пассажирских самолётов. На импортёрах и экспортёрах фруктов и овощей серьёзно сказалось резкое падение пропускной способности воздушных перевозок. В ответ некоторые из них внесли далеко идущие коррективы в свои логистические цепочки. Например, работая в партнёрстве с Вимом Роденбургом из GroentenFruit Huis, экспортёры организовали успешные пробные поставки сладкого перца из Нидерландов в Соединенные Штаты морским, а не воздушным транспортом.

«Обычно стороны, которые хотят перевозить сладкий перец в США, выбирают авиаперевозки. Но теперь морские перевозки признаны жизнеспособной альтернативой», – говорит Дако Сол, менеджер программы логистики, надзора и цепочек поставок GroentenFruit Huis. «И это здорово, что мы можем ссылаться на опыт, накопленный в других программах, а также на результаты предыдущих исследований этого продукта».

Альтернативная процедура

Компании и агентства в порту думают о том, как адаптировать рабочие процессы, чтобы они оставались практичными. «Конечно, это особенно важно для скоропортящихся продуктов, таких как фрукты и овощи», – говорит Сол. – «И к счастью, они также начали предлагать альтернативные процедуры для соответствующих грузовых документов. Возможность обмена грузовыми документами через защищённое соединение должна быть стандартным вариантом. Мы были бы очень рады видеть, как эта тенденция набирает обороты, особенно теперь, когда мы должны избегать личных взаимодействий».

При ввозе фруктов и овощей оригиналы документов – например, фитосанитарные сертификаты, подтверждающие, что груз не содержит специфических заболеваний и вредителей – отправляются отдельно воздушным транспортом. Но после спада авиации в результате вспышки болезни Covid первоначальные документы больше не поступали вовремя для проведения инспекций. К счастью, власти исправили эту ситуацию, установив временную процедуру, основанную на ксерокопиях соответствующего свидетельства. Европейская комиссия согласилась с этим предварительным соглашением и постановила, что эта процедура может быть использована в настоящее время для ввоза продукции в ЕС. Однако импортёр должен иметь возможность представить оригиналы сертификатов позднее.

Источник: portofrotterdam.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X