Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Бангладеш 7-й по величине производитель манго в мире

В настоящее время принимаются меры для увеличения объёма экспорта манго, поскольку у страны присутствует огромный экспортный избыток.

Фото: Syed Zakir Hossain/Dhaka Tribune

Объём экспорта манго страны (791 тонна) почти утроился в 2020-2021 финансовом году по сравнению с 279 тоннами в предыдущем финансовом году.

Этот рост с уверенностью отражает одно – регулирующие органы страны, производители и экспортёры, должно быть, предприняли некоторые шаги в правильном направлении, что привело к значительному росту.

Но если посмотреть на мировую торговлю манго в 1,5 млрд долларов, то рост экспорта Бангладеш всё ещё очень незначителен, когда страна обладает таким огромным потенциалом – 7-е место в мире по производству сочных съедобных косточковых фруктов.

Однако в течение многих лет потенциал Бангладеш оставался в значительной степени неиспользованным, поскольку регулирующие органы не заботились о внедрении надлежащей сельскохозяйственной практики (GAP), что является предварительным условием для экспорта манго на внешние рынки.

Соседи Бангладеш из Южной и Юго-Восточной Азии, такие как Индия, Пакистан и Таиланд, хорошо захватили многие ключевые экспортные рынки, и манго уже давно приносит огромные экспортные доходы этим странам. Экспортные поступления Бангладеш от манго в прошлом финансовом году составили всего 50 000 долларов, в то время как эта цифра достигает 101 млн долларов для Пакистана (5-го по величине производителя манго в мире) и 137 млн долларов для Индии (занимающей первое место в мире по производству манго).

У Бангладеш большие планы для увеличения доход с манго

Теперь Бангладеш не хочет довольствоваться таким низким объёмом экспорта фруктов, поскольку некоторые из его самых сладких и вкусных сортов уже давно выращиваются в этой стране, а её годовой национальный объём производства в этом году достиг почти 1,5 млн тонн.

Вчера Министерство сельского хозяйства провело встречу с заинтересованными сторонами, к которой присоединились некоторые представители экспортных фирм по свежему манго и манговых напитков для обсуждения того, как Бангладеш может ещё больше увеличить экспорт манго в ближайшие годы.

Присоединившись к виртуальному обсуждению, д-р Мухаммад Абдур Раззак (Muhammad Abdur Razzaque) из министерства сельского хозяйства пояснил, что его министерство готово предоставить экспортёрам всю поддержку и в ближайшее время купить 3 машины, которые экспортёры смогут использовать для «паровой термообработки», что является необходимым условием для экспорта манго. Кроме того, он также пообещал изучить проблемы, с которыми экспортёры манго сталкиваются в грузовом терминале аэропорта посёлка.

Министр и секретарь министерства заявили, что вскоре внедряют GAP на всех этапах агропромышленного производства, чтобы манго производилось, обрабатывалось и упаковывалось с соблюдением всех санитарных, фитосанитарных и карантинных протоколов.

Мамунур Рашид (Mamunur Rashid), лидер Британо-Бангладешской палаты, который изучает перспективы увеличения экспорта манго из Бангладеш в Соединённое Королевство, сказал участникам встречи, что Индия и Пакистан прочно продвинули их на британский рынок в качестве ключевых стран-экспортёров манго, но, «тем не менее, по моему мнению – в Соединённом Королевстве наш потенциальный спрос может составлять 1000 тонн манго».

Представители министерства заявили, что каждый год Япония закупает более 7000 тонн манго – некоторые из них из стран Южной Азии, но не из Бангладеш. По их словам, посол Японии в Дакке недавно выразил большой интерес к сортам высококачественного манго из Бангладеш и сказал, что экспорт в Японию возможен при условии, что качество не будет нарушено.

Ашок Мадхаб Рой (Ashoke Madhab Roy), бывший государственный секретарь, который сейчас занимается торговлей манго, сказал, что недавно они организовали ярмарку манго в Манчестере и Лондо и получили очень обнадёживающие местные заказы на фрукты.

Каковы препятствия?

Президент Бангладешской ассоциации экспортёров фруктов, овощей и сопутствующих товаров Джахангир Хоссейн (Jahangir Hossai) присоединился к некоторым из его коллег-экспортёров, которые объяснили, что является ключевыми препятствиями на пути увеличения объёмов экспорта манго.

По их словам, в грузовом терминале аэропорта Дакки царит беспорядок, из-за которого скоропортящиеся продукты, такие как манго и овощи, плохо обрабатываются. При авиаперевозках одежда стоит в приоритете, а экспортёрам скоропортящихся продуктов приходится вычитывать убытки из-за происшествий с разгрузкой грузов.

Они заявили, что в некоторых странах, например, в Индии, для грузовых авиаперевозок обязательно должно оставаться не менее четверти пространства, доступного для скоропортящихся экспортных товаров, но в Бангладеш манго и другие скоропортящиеся товары не имеют большого значения.

Джахангир Хоссейн сказал, что при надлежащей политической поддержке и оснащении в аэропорту и грузовых перевозках они смогут экспортировать 5000 тонн манго в следующем году.

Хотя официальные данные показывают, что Бангладеш экспортировал почти 800 тонн манго в 2020-2021 годах, он ожидает, что отметка в текущем сезоне манго достигнет 2000 тонн.

Традиционные направления экспорта (страны Ближнего Востока, Великобритания, Канада и др.) манго из Бангладеш теперь экспортируется и в скандинавские страны, также первая партия манго была экспортирована в Швейцарию на прошлой неделе.

Автор: Reaz Ahmad

Источник: dhakatribune.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X