Загрузка

Поиск...

Новости

BayWa исследует использование солнечных модулей на сельхозугодиях

BayWa и Вагенингенский университет исследуют, как использование солнечных модулей на сельхозугодиях можно успешно сочетать с выращиванием различных видов ягод.

BayWa усиливает своё внимание к строительству агрофотоэлектрических систем (AgriPV) в Европе. После завершения строительства крупнейшей европейской системы AgriPV на малиновой ферме в Бабберихе, Нидерланды, планируются следующие четыре проекта.

Солнечные модули на сельхозугодиях

В сотрудничестве с Университетом Вагенингена компания планирует изучить, как использование солнечных модулей на сельхозугодиях можно успешно сочетать с выращиванием различных видов ягод.

BayWa говорит, что, “покрывая крышей” сельскохозяйственные угодья, фермеры могут защитить свой урожай от воздействия экстремальных погодных условий из-за изменения климата, а также внести свой вклад в защиту климата и декарбонизацию путём производства зелёной электроэнергии. Это двойное использование земли для выращивания продуктов питания и выработки энергии имеет огромный потенциал, особенно для устойчивых плодовых культур и культур на ветке, утверждает компания.

10 250 солнечных модулей на малиновом поле площадью 3,2 гектара

Парк AgriPV в Баббериче, который BayWa построила в партнёрстве со своей голландской дочерней компанией GroenLeven, имеет мощность 2,7 МВт и состоит из 10 250 солнечных модулей на малиновом поле площадью 3,2 гектара. Модули генерируют достаточно энергии, чтобы обеспечить примерно 1250 домашних хозяйств зелёным электричеством, в то время как малина растёт под ними. Таким образом земля получает двойное использование.

Полупрозрачный тип солнечного модуля

Для проекта BayWa разработала полупрозрачный тип солнечного модуля, который пропускает достаточно света для урожая малины, защищая их от экстремальных погодных условий, включая град, сильный дождь и прямые солнечные лучи.

До недавнего времени Пит Альберс (Piet Albers), управляющий малиновой фермой в Бабберихе, Нидерланды, полагался на обычные туннели, сделанные из защитных плёнок, чтобы сохранить свои урожаи в безопасности. Туннели приходилось регулярно разбирать и утилизировать каждые шесть лет. AgriPV теперь помогает фермеру экономить время и деньги, сокращая отходы.

Датчики для контроля состояния урожая и роста плодов

Влияние солнечных модулей на другие виды ягод, такие как красная смородина, голубика, ежевика или клубника, исследуется в рамках четырёх последующих проектов AgriPV. Климат под солнечными модулями контролируется с помощью датчиков, так же, как и здоровье сельскохозяйственных культур и рост плодов.
BayWa говорит, что она также работает с производителями яблок и груш для разработки дополнительных пилотных проектов. Цель состоит в том, чтобы ещё больше продвинуть использование AgriPV в Европе и продемонстрировать, что такие инновации помогают улучшить качество плодов, уменьшить испарение воды и снизить производственные затраты в производстве фруктов.

Источник: futurefarming.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X