Загрузка

Поиск...

Новости

Биоразлагаемая обувь из банановой нити: шаг к устойчивой моде

Indianes – стартап, базирующийся в Барселоне, – запустил коллекцию Banana Fiber, линию устойчивой и биоразлагаемой обуви, изготовленной из банановой нити, которую агропромышленные компании удаляют в отходы. В отличие от традиционной обуви, они разлагаются максимум за два года.

Экономика замкнутого цикла

Для производства этой обуви Indianes прибегает к модели экономики замкнутого цикла, которая помогает уязвимым группам населения. Значительное число фермеров из Колумбии, живущих в горах Анд, принимают участие в сборе урожая для нити. Большинство из них – женщины, которые поддерживают свои семьи благодаря этому доходу.

При сборе урожая бананов образуются тонны отходов. Банановые деревья нужно срезать, чтобы фрукты снова выросли. Около 40% стеблей выбрасываются.

Кроме того, в отличие от выращивания хлопка, процесс получения банановой нити практически не вызывает выбросов углекислого газа. К тому же, нить поступает из агропромышленных отходов, которые не нуждаются в культивировании и которые не потребляют воду, энергию или пестициды.

Через кампанию “#Revalorizatuzapato. Подари свою старую обувь“, бренд продвигает предоставление второй жизни для обуви с момента покупки: за десять евро ваша старая обувь будет передана как часть оплаты за вторую пару.

Несомненно, эта инициатива влечёт за собой шаг вперёд в плане экологической устойчивости в индустрии моды – одной из самых загрязняющих окружающую среду на планете.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X