Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Biosphere 2: когда-то печально известный живой террариум перспективен для исследований в области климата

Открывая дверь в стеклянную пирамиду, посетитель выходит из засушливой и жаркой погоды Аризоны в прибрежную туманную пустыню, которая тянется к саванне. Миниатюрный океан плещется о скалистый берег. Проход ведёт к влажному тропическому лесу, где деревья, увитые виноградными лозами, возвышаются на 90 футов. 

Здесь, в «Biosphere 2», крупнейшей в мире контролируемой среде, посвящённой исследованиям климата, учёные могут поработать с уменьшенными в масштабе экосистемами, отключив спринклеры и включив термостат, чтобы узнать о последствиях глобального потепления в реальном мире.

Объект долгое время находился в тени своей злополучной первой миссии 1991 года по созданию аналога самодостаточной колонии на другой планете. Но после некоторого переоснащения и успешных «громких» исследований, в том числе исследования, показавшего, что потепление океанов убивает кораллы, гигантский террариум (с 2011 года возглавляемый Университетом Аризоны), наконец, раскрывает свой потенциал как место для новых исследований.

В этом тропическом лесу площадью пол акра (0,2 га) учёные изучают, как тропические экосистемы могут выдержать жару и засуху конца 21-го века. Исследователи надеются вскоре поэкспериментировать с радикальными методами восстановления коралловых рифов в океане в миллионы галлонов, и в марте 2022 года в ходе разработки будет открыт аналог Марса, который повторяет мечту первоначальных основателей в том, чтобы имитировать заполненную растениями среду обитания в безжизненном инопланетном мире. Biosphere 2, по сути, похожа на машину времени, которая может предвидеть изменение климата Земли, «изменяя концентрации газов в атмосфере до тех, которые, по нашему мнению, будут существовать в будущем, чтобы увидеть, как планета будет жить», – говорит в сообщении нынешний директор Хоакин Руис (Joaquin Ruiz).

Космическое пространство на Земле

«Biosphere 2» была запущена 30 лет назад, 26 сентября 1991 года, когда команда из 8 человек, включая врача, ботаника и морского биолога, начала создавать условия для жизни в этом террариуме площадью 3,14 акра (1,3 га) в течение двух лет. Структура, прототип внеземной среды обитания, была задумана труппой контркультурного театра, которая в партнёрстве с бизнесменами сформировала компанию под названием Space Biosphere Ventures. Он был задуман в виде герметично закрытой экосистемы, в которой несколько биомов, 3000 видов растений и животных и предприятие должно было обеспечивать «биосферианцев» всем необходимым – воздухом, водой и питанием. «В то время многие учёные говорили, что это невозможно сделать, что всё это превратится в зелёную слизь», – говорит Джейн Пойнтер (Jane Poynter), одна из первых «биосферианцев» и основательница космической компании Space Perspective.

Миг озарения

Учёные действительно узнали кое-что важное из того, когда кое-что пошло не так: почва была перенасыщена органическими веществами, а её процветающие бактерии поглощали слишком много кислорода. Сначала исследователи не могли отследить избыток углекислого газа, который эти микробы должны были выделять в качестве побочного продукта потребления кислорода. В конце концов, они обнаружили, что он химически связан с бетоном в здании. «Это был момент озарения. Они могли отследить молекулу за молекулой, куда углерод уходит и где он хранится способами, недоступными для других» в реальном мире», – сообщает Джон Адамс (John Adams), нынешний заместитель директора «Biosphere 2».

Прочитать полностью статью можно на сайте www.scientificamerican.com.

Фото: Joseph Sohm Getty Images

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X