Загрузка

Поиск...

Новости

Благоприятный сезон для красных сортов яблок в Молдове

Эксперты ожидают благоприятный сезон для сортов красного яблока в Молдове, которые, как ожидается, будут иметь лучшую окраску в этом году из-за хорошего освещения и погодных условий, то есть оптимального сочетания низких и высоких температур.

В последние несколько лет потребители из России и Румынии, а также на Ближнем Востоке отдавали предпочтение красным сортам яблок, согласно данным Ассоциации производителей фруктов (Ассоциация производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct).

Самые популярные красные сорта: Gala, Fuji, Red Delicious и Florina. На сезон 2020 года в Молдове ожидается урожай более 530 тысяч тонн яблок. Хотя в этом году страна пострадала от засухи и града, высокоэффективные сады, в которые в последние годы были вложены значительные средства, доказали свою эффективность в минимизации влияния погодных условий на качество фруктов.

Яблоневые сады в Молдове занимают более 54 000 гектаров, причём их число постоянно растёт в условиях сверхинтенсивного производства, что привело к увеличению урожайности и большей однородности плодов по размеру, а также улучшению окраски. В Молдове выращивают более 20 сортов яблок. Такие сорта, как Florina, Fuji, Gala, Golden Delicious, Granny Smith, Idared, Jonagold, Red Delicious и Reinette Simirenko занимают львиную долю.

Выращиваемые в основном в центральных и северных регионах страны, молдавские яблоки уже давно являются основным продуктом на рынках Восточной Европы. Благодаря увеличению производства, классификации и сортировке, а также холодильным хранилищам, молдавские яблоки теперь также находят лояльных потребителей в Западной Европе.

Источник: moldovafruct.md

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X