Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Благоприятный сезон для южноафриканских абрикосов

Объёмы и экспорт южноафриканских абрикосов в этом сезоне почти удвоились до 674,000 картонных коробок по 4,75 кг, поскольку производство в некоторых частях Кляйн-Кару восстановилось после лучшего зимнего сезона дождей на большей части территории.

 Абрикосы Imperial/Palsteyn

В Кляйн-Кару, где выращивается 75% южноафриканских абрикосов, инспекция абрикосов на экспорт в этом сезоне выросла на 101%, но всё ещё есть части Кляйн-Кару, которые нуждаются в хороших дождях, чтобы компенсировать утраченные позиции после засухи последних 5-6 лет.

Урожай Imperial/Palsteyn, доминирующий сорт абрикоса местного производства, вырос на 124% и составил более 250,000 коробок весом 4,75 кг. У южноафриканского сорта абрикоса Soldonne (справа) урожай увеличился более чем на 300%.

Урожай Charisma, другого крупного сорта, увеличился на 80%.

Урожай абрикосов почти закончился, и экспорт, по оценкам, увеличился на 90% по сравнению с прошлым годом.

В долине Ку, недалеко от Монтагью, абрикосы Carmingo будут собираться в течение следующих 2-3 недель, говорит Ниэль Жубер (Niël Joubert), производитель абрикосов на ферме Warmwater между Монтагью и Барридейлом.

Он отмечает, что это был именно такой сезон, какой любят абрикосы – с небольшим ветром и без осадков во время сбора урожая.

“Абрикосы любят более сухую среду, и я думаю, что именно это сделало этот год таким уникальным: условия выращивания были очень благоприятными, с очень небольшим количеством Xanthomonas (бактериальный рак)”.

Слева: абрикосы Bebeco

“Дождя не было ни во время цветения, ни во время сбора урожая. Есть много проблем, которые возникают при сборе урожая абрикосов во влажных неблагоприятных условиях”, – отмечает он.

Текущий урожай составляет около 50,000 картонных коробок (4,75 кг) – ниже объёмов сезона 2017/18.

 

 

Автор: Carolize Jansen

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X