Загрузка

Поиск...

Новости

Более 7000 сезонных рабочих, застрявших в Уэльве возвращаются в Марокко

Соглашение, достигнутое между Марокко, андалузским региональным правительством и предпринимателями из сектора клубники Уэльвы, позволит вернуть более 7000 марокканских сезонных рабочих, застрявших в Уэльве. Они не смогли уехать после окончания ягодной кампании в провинции из-за закрытия марокканской границы с Испанией.

Благодаря переговорам, проведённым тремя сторонами, первые 1200 женщин уже прибыли в Марокко на корабле, который вышел из порта Уэльвы 18 июля.

Обязательство Андалузского правительства провести скрининг-тест COVID-19 для всех сезонных рабочих было крайне важным для того, чтобы Марокко приняло их обратно. Совет здравоохранения и семьи уже организовал операцию, которая позволяет ежедневно проводить около 800 тестов в различных муниципалитетах провинции. Первые рабочие, получившие результаты, также первыми отправились в путь в субботу.

Детали процесса возвращения были согласованы на экстренной встрече между Freshuelva, Asaja-Huelva и Cooperativas Agro-alimentarias, которая также организовала документацию для рабочих.

Суда, которые будут перевозить сезонных рабочих из порта Уэльвы, были зафрахтованы правительством Марокко, причём рейс будет осуществляться каждые 48 часов, чтобы обеспечить время для проведения всех тестов на коронавирус.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X