Загрузка

Поиск...

Новости

Более 80% польских потребителей поддержали бы правила защиты местных продуктов

Агропродовольственная продукция местных производителей чрезвычайно ценится поляками. Опрос, проведённый UCE Research, показывает, что почти 90 процентов потребителей хотят, чтобы торговые сети в Польше были обязаны получать эти продукты, по крайней мере частично, от местных производителей.

Введение таких регулирований подкрепляется утверждениями о том, что если бы они вступили в силу, то большинство людей охотно покупали бы местные продукты. Кроме того, это позволило бы улучшить функционирование экономики и сельского хозяйства.

Эксперты говорят, что это также повысит качество продуктов питания, продаваемых в магазинах, и снизит цены. Розничные сети, скорее всего, увидят рост продаж и также привлекут клиентов, которые в настоящее время покупают на рынках.

В то же время эксперты отмечают, что для розничных сетей снабжение исключительно местными производителями будет сопряжено с серьёзными проблемами с точки зрения снабжения магазинов и логистики.

«Если это произойдёт, задача сети будет заключаться в том, чтобы договориться о соответствующих ценах, которые будут стимулировать потребителей покупать местную продукцию. Это, конечно, может вылиться в контракты с польскими и зарубежными производителями, потому что пространство в магазине придётся делить на большее количество поставщиков», – говорит Аркадиуш Папшицки из приложения Healthy Shopping.

Как сообщает MondayNews, в середине мая этого года народный депутат от правящей коалиции задал министру развития вопрос о возможности принуждения розничных сетей поставлять агропромышленную и продовольственную продукцию из поветов (районов), где они расположены. Ответа пока нет.

Однако есть результаты опроса, в котором поляков спросили о таком решении, и результаты показывают, что 85,7 процента поляков поддержали бы такую меру. Если бы вышеназванное обязательство вступило в силу, то целых 89,3 процента респондентов были бы рады приобрести местные продукты.

Аркадиуш Папшицки говорит, что это в основном связано с тем, что такие изделия считаются более здоровыми, чем те, которые импортируются издалека. «В последние годы поляки уделяют все больше внимания качеству потребляемых ими продуктов питания. Более того, они хотят поддержать отечественные компании. Местный патриотизм стал яснее в нынешней ситуации, отмеченной пандемией».

Источник: hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X