Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Более половины населения Европы положительно оценивают тепличные овощи

Европейские потребители любят фрукты и овощи, и, фактически, более половины населения потребляет их ежедневно, хотя по-прежнему широко распространена нехватка знаний об используемых системах производства. Фактически, только 3 из 10 знают, выращены ли фрукты и овощи, которые они употребляют, в открытым грунте или в теплицах. Это соответствует европейскому исследованию отношения европейцев к фруктам и овощам из Европы, проведённому в рамках программы CuTE (Cultivating the Taste of Europe) – «Развитие вкуса Европы». Опрос проводиться Adelante в 5 странах (Франция, Германия, Греция, Польша и Испания) ежегодно с 2019 по 2021 год с выборкой более 5 000 человек.

Опрошенные европейцы связывают потребление европейских фруктов и овощей с поддержкой местной экономики и местных производителей (30%), с гарантиями с точки зрения экологической устойчивости (21%) и безопасности пищевых продуктов (21%), качества данных свежих, вкусных и питательных продуктов (14%) и ценовой доступности (13%).

Что касается критериев покупки фруктов и овощей, на которые ссылаются европейцы (качество, свежесть, цвет и вкус), выделяется 28%, а также цена (на которую ссылаются 20% потребителей), хотя важность, уделяемая сезонным продуктам (17%) и местным, национальным или европейским продуктам (13%) также заметно выделяется. В меньшей степени, пищевая ценность (6%), органический способ выращивания (5%), безопасность (5%), открытый грунт (3%) и устойчивость (3%).

Отвечая на вопрос об аспектах, которые больше всего беспокоят их в отношении используемых методов производства, сектор фруктов и овощей обеспокоен заранее сложившимися заблуждениями, поскольку многие потребители ошибочно полагают, что тепличное производство изменяет питательные вещества и вкус и даже может иметь негативное воздействие на окружающую среду: «Отсюда важность наших программ продвижения и распространения с целью устранения недостоверной информации, фейковых новостей или ложных убеждений, глубоко укоренившихся в воображении потребителей», – отмечает FruitVegetablesEUROPE.

54% населения уверены, что тепличные продукты безопасны, 51% – что они сезонные, 45% – что они доступны по цене, 43% – что они столь же питательны, как и продукты открытого грунта, и 40% – что они безвредны для окружающей среды.

CuTE, реализуется международным консорциумом, координируемым ассоциацией FruitVegetablesEUROPE, а также включает APROA, AOPn Tomates et Concombres, AOPnFraise, ZGPOiW и INCOFRUIT. Программа на 80% финансируется ЕС и направлена ​​на огромный шаг вперёд в изучении европейцами систем производства фруктов и овощей.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X