Загрузка

Поиск...

Новости

Болгария: 99 миллионов левов в качестве компенсации от Covid для фермеров

В среду сельскохозяйственный фонд начал принимать заявки на поддержку фермеров, пострадавших от Covid-19. Из 106 миллионов левов, одобренных Брюсселем, сначала будет использовано 99 миллионов левов, уточнила министр сельского хозяйства Десислава Танева (Desislava Taneva). Максимальная субсидия для фермы составит до 13 500 левов, за исключением только пчеловодов, где максимальная поддержка составляет 3000 левов. Остальные средства – 7 миллионов левов – предназначены для перерабатывающих компаний, и заявка на них будет объявлена позже.

В частности, фермеры смогут обратиться за поддержкой по двум схемам: ” Чрезвычайная временная поддержка фермеров COVID 1″ и “Чрезвычайная временная поддержка фермеров COVID 2”. Общий приём продлится до 21 сентября 2020 года. Заявки будут приниматься муниципальными сельскохозяйственными службами.

Субсидионная схема COVID 1 имеет бюджет в размере 93,5 млн левов и охватывает секторы: “фрукты и овощи”, “масличные розы”, “виноградники”, “декоративные растения”, “животноводство” (крупный рогатый скот, буйволы, овцы и козы) и “пчеловодство”.

Право на поддержку в рамках субсидионной схемы COVID 1 имеют фермеры, которые подали заявки на поддержку в рамках схем прямых платежей в рамках кампаний 2019 и 2020 годов или подали заявки и были одобрены для получения минимальной государственной помощи для поддержки пчеловодов в 2019 году. Поддержка также будет оказана фермерам с действующим контрактом или утверждённой заявкой в рамках мероприятий RDP 2014-2020 годов.

Субсидионная схема COVID 2 имеет бюджет в размере 5,5 млн левов и охватывает все остальные области в области растениеводства и “животноводства” (свиноводство и птицеводство).

Право на финансирование в рамках него имеют заявители на поддержку по схемам прямых платежей в кампаниях 2019 и 2020 годов, а также те, кто имеет существующие контракты с RDP 2014 – 2020. Фермеры, выращивающие свиней и/или птиц, могут подать заявку на субсидионную схему в случае, если подали заявку и получили одобрение на государственную помощь в 2019 году по схеме “Помощь в выполнении добровольных обязательств по обеспечению благополучия птиц” или соответственно по схеме “Помощь в выполнении добровольных обязательств по обеспечению благополучия свиней”.

Меры COVID поддерживают фермеров, микро -, малые и средние предприятия, а также группы производителей и организации, которые особенно страдают от кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Все заявители должны быть зарегистрированы в соответствии с постановлением № 3 от 1999 года о создании и ведении реестра фермеров.

Как уже писал Mediapool, болгарские производители, выращивающие овощи в теплицах, получат самую высокую стартовую компенсацию из-за коронавирусного кризиса с наименьшей пахотной землёй. Для небольших теплиц площадью не менее 5 декар будет выплачена субсидия в размере 2000 левов.

В животноводстве Covid льготы будут выплачиваться исходя из количества животных. В случае от 10 до 49 овец или коз поддержка составит 500 левов, от 50 до 99 она увеличится до 900 левов, от 100 до 199 – 1800 левов, от 200 до 299 – 2200 левов. Помощь для хозяйств от 300 до 499 голов составит 3000 левов, а при 500 до 999 – 7000 левов. Потолок будет выше этого порога.

Птицеводы и свиноводы будут получать льготы на основе штата сотрудников. Утверждается, что на птицефабриках будет выплачено 430 левов на одного работника, а на свиноферме – 245 левов на одного работника.

Источник: mediapool.bg

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X