Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Климат Новости Теплицы

Больше естественного света PAR за счёт изучения светового потенциала

Всегда оптимальное количество света PAR (ФАР, фотосинтетически активная радиация) в теплице и равномерное распределение света по культуре – это если описать в двух словах разработку климатического экрана PARperfect от Svensson. Однако, чтобы извлечь выгоду из этих преимуществ как производитель, Вы должны точно знать, сколько света может получить ваша культура. Поскольку у производителя калатеи – Тёна Валстара (Teun Valstar) не было достаточного представления об этом, Svensson провёл измерения фотосинтеза в своей компании в прошлом году. Собранная информация предлагает предпринимателю возможность оптимизировать уровень освещённости в теплице, а также развитие культуры.

Пол Аркестейн в Teun Valstar 

В Нидерландах совсем немного производителей калатеи, Тён Валстар – один из них. Для предпринимателя из Хонселерсдейка культивирование данного растения до сих пор хранит свои секреты, хотя он занимается производством этих зелёных растений в течение 35 лет. Его компания Shadowplant сейчас занимает почти 6 га. «Недавно мы купили соседнее предприятие площадью 1,9 га», – говорит Валстар. «В конечном итоге этим бизнесом будет управлять мой сын Рой (Roy), который хочет в будущем возглавить компанию. Даже во время коронавируса наши продажи благополучно продолжаются, отчасти из-за увеличения онлайн-продаж».

Оптимальное использование светового потенциала

Система зашторивания имеет решающее значение при выращивании зелёных растений. Слишком много солнечного света может привести к повреждению культуры – в виде бронзовых краёв и точек – или задержке роста. «Большинство производителей зелёных растений закрывают от 20 до 80% света», – говорит Пол Аркестейн, консультант по климату в Svensson. «Недостатком обычных климатических экранов является то, что вы всегда придерживаетесь выбранной степени зашторивания; Вы не способны или вряд ли можете быть многофункциональными. Хотя в определённое время или периоды Вы могли бы пропускать больше света, не повреждая растение. Однако при фиксированной степени затенения невозможно оптимально использовать световую мощность растения».

В ответ на это Svensson 3 года назад представил инновационную разработку экрана PARperfect, которая позволяет достичь желаемого уровня PAR освещения в теплице, поскольку уровень экрана может варьироваться от 20 до 100%. «Вы можете сравнить принцип действия реостата для регулирования силы света досветки», – говорит Аркестейн.

Концепция состоит из комбинации двух климатических экранов. Верхний экран — это экран с высоким уровнем затемнения или затемняющий экран; нижний экран — это уникальный климатический экран Harmony PARperfect. У этого экрана имеется высокое светопропускание и высокое рассеяние света; свет равномерно распределяется по растениям. Нет теневых полос, как в случае с традиционными климатическими экранами. Утром нижний экран закрывается первым; верхний экран открывается и закрывается в зависимости от солнечного излучения и количества света, которое может получить культура. Это делается с помощью датчика света PAR в теплице, связанного с автоматизированной системой климат-контроля. Таким образом, с PARperfect Вы всегда будете уверены в максимальном количестве света в теплице, забыв о повреждениях на культурах.

Действуйте осторожно

Тён Валстар первым инвестировал в PARperfect 2 года назад после того, как в течение многих лет использовали 2 обычных экрана. «В частности, меня убедил тот факт, что можно добиться более равномерного распределения света в теплице и отсутствия теневых полос», – говорит Валстар. «Экран установлен на площади 23 000 м2, на остальной части будет установлено в ближайшие годы. В этой концепции мы объединяем экран, ограничивающий световое загрязнение, с климатическим экраном PARperfect.

Хотя в последние годы Валстар уже извлёк выгоду из более равномерного распределения света и, следовательно, более стабильного роста культуры, он ещё не предпринял каких-либо фундаментальных шагов по оптимизации количества света PAR в теплице. «Конечно, я примерно знал сколько растение может выдержать, но не совсем. И, чтобы избежать повреждений, я действовал максимально осторожно. Это означало, что иногда я держал верхний экран закрытым, возможно, больше, чем было нужно». По словам Пола Аркестейна, для многих типов горшочных растений неизвестно, сколько именно PAR-света они могут получать. «В основном это связано с тем, что культуры относительно небольшие, поэтому проводятся лишь ограниченные исследования. Но чтобы получить максимальную отдачу от экрана PARperfect, важно иметь хорошее представление о светопропускной способности вашей культуры», – говорит Пол Аркестейн из Teun Valstar.

Измерения фотосинтеза

Чтобы помочь Валстар продвинуться вперёд в этом отношении и получить представление о количестве света, которое может получать калатея, Svensson провёл у себя измерения фотосинтеза в прошлом году.

«В отделе PARperfect мы установили 2 сенсора фотосинтеза листьев в мае прошлого года», – говорит консультант из Svensson. «Такой датчик даёт представление о том, сколько происходит фотосинтеза, как чувствует себя растение и возникает ли стресс. Последнее происходит в том случае, когда растение получает слишком много света». Компания Arkesteijn каждые 2 недели с мая по сентябрь анализировала данные датчиков фотосинтеза и объединила их с доступными данными о количестве света PAR, положении климатического экрана и климате в теплице. «Основываясь на этом, мы составили карту, сколько света может получать калатея, как сразу, так и в целом в течение дня. Это было больше, чем мы ожидали. Мы также заметили, что Тён был в полной безопасности, когда дело дошло до зашторивания; во многих случаях, растение могло получить больше света, чем получало на самом деле». Консультант по климату также заметил, что слой мела, который производитель использовал для предотвращения слишком высоких температур летом, блокировал слишком много света. «По этой причине иногда из-за этого, Тён не достигал требуемой ежедневной светосуммы PAR. Иными словами: ещё многое предстоит оптимизировать с точки зрения уровня освещения в теплице».

Эксперимент

Теперь задача состоит в том, чтобы применить полученные дополнительные знания и информацию на практике. Иначе говоря: сможет ли Валстар теперь, основываясь на информации о световой мощности, меньше использовать экраны и пропускать больше света в свою теплицу? «В этом году я собираюсь поэкспериментировать с этим», – говорит производитель. «В любом случае, я хочу нанести менее толстый слой мела, чем раньше, а также попытаться пропустить больше естественного PAR-света, как на какое-то время, так и в целом. Я очень надеюсь, что это в конечном итоге приведёт к более высокой скорости выращивания и повышению качества».

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X