Загрузка

Поиск...

Новости

Большинство потребителей ЕС открыты для более устойчивого питания, но сталкиваются с препятствиями, показывает новый опрос

Как много внимания вы уделяете влиянию вашего выбора продуктов питания на окружающую среду? Вы готовы сократить потребление красного мяса? Делает ли правительство достаточно для поощрения устойчивого производства продовольствия? Вот некоторые из вопросов, которые несколько национальных групп потребителей задали европейцам в ходе опроса, охватывающего 11 стран, координируемого BEUC. Сегодня BEUC обнародует результаты в новом докладе, всего через две недели после того, как Европейская комиссия представила свой план устойчивого производства продовольствия и ведения агропромышленности.

Главный результат заключается в том, что большинство потребителей по всей Европе готовы изменить свои пищевые привычки. Однако, для достижения этого, им нужно, чтобы устойчивый выбор продуктов питания стал проще (включая правильные ценовые сигналы, улучшенную информацию и более устойчивые варианты).

Поскольку пандемия COVID-19 быстро меняет наше отношение к продовольствию, наше исследование, проведённое за пару месяцев до вспышки болезни, показывает, что потребители уже склоняются к выбору более устойчивых вариантов. Конечно, трудно предсказать, сохранятся ли такие тенденции, как приготовление еды дома или возросший спрос на местные продукты питания, но политики должны извлечь из них выгоду там, где они могут внести свой вклад в более жизнеспособную и устойчивую продовольственную систему.

Основные выводы из этого опроса включают в себя:

Восприятие: потребители склонны недооценивать влияние своих собственных пищевых привычек на окружающую среду, но большинство из них осознают экологическое воздействие пищевых привычек в целом.

Готовность к переменам: две трети потребителей готовы изменить свои пищевые привычки в угоду окружающей среде.

Барьеры: цена, недостаток знаний, неясная информация и ограниченный выбор устойчивых вариантов – вот что, по мнению большинства потребителей, мешает им питаться более устойчиво.

Роль правительства: только 16% потребителей считают, что их правительство делает достаточно для обеспечения устойчивости производства и потребления продовольствия.

Генеральный директор BEUC Моника Гойенс прокомментировала: «Наш опрос показывает, что большинство потребителей готовы изменить свои пищевые привычки, но это непростая задача. Изменения должны быть развёрнуты на нескольких уровнях, чтобы сделать устойчивый выбор очевидным выбором».

«Потребители жаждут получить улучшенную информацию на этикетках пищевых продуктов и более широкий спектр устойчивых вариантов. Но наш индивидуальный выбор в качестве потребителя может изменить пищевые привычки только так, как советуют нам эксперты. Регулирующие органы, производители продуктов питания и розничные торговцы должны играть решающую роль в регулировании цен, маркетинга и всех других факторов, которые подталкивают нас покупать один продукт питания вместо другого».

О цене

«Цена занимает первое место среди барьеров для более устойчивого питания почти во всех странах. Правительства и группы потребителей призваны сыграть ключевую роль в том, чтобы заставить потребителей осознать, что устойчивое питание не обязательно должно стоить дорого. Но это должно идти рука об руку с изменениями в пищевых привычках, такими как сокращение потребления мяса, уменьшение трат и замена бутылок с водой, например, на воду из-под крана».

Для дополнительной информации: www.beu.eu

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X