Загрузка

Поиск...

Новости

Босния и Герцеговина фиксирует рост экспорта почти во всех секторах

В рамках совместного проекта USAID и правительства Швеции “Проект развития рыночного сельского хозяйства II” (FARMA II) и в сотрудничестве с Внешнеторговой палатой Боснии и Герцеговины проведён анализ внешней торговли в секторе молочных продуктов, птицеводства, фруктов и овощей, лекарственных растений, лесных фруктов и мёда в Боснии и Герцеговине за период с 2015-2019 годов.

Анализ внешней торговли в молочном секторе (2015-2019 годы) подчёркивает увеличение экспорта молока и молочных продуктов в 2019 году на 20% по сравнению с 2018 годом, в основном в страны CEFTA (Сербия, Черногория, Македония и Албания) и Хорватию, сообщает бизнес-портал eKapija.

В 2019 году, помимо молока и сметаны, наблюдался также рост экспорта кисломолочных продуктов, особенно йогурта. Анализ внешней торговли для птицеводческого сектора (2015-2019 гг.) показывает, что этот сектор по-прежнему фиксирует профицит, который в 2019 г. составил 9 млн BAM.

Экспорт увеличился на три региональных рынка (Сербия, Македония, Черногория), а в последнем квартале 2019 года начался экспорт в Хорватию. Экспорт из плодоовощного сектора незначительно увеличился в 2019 году на 7,4 млн BAM по сравнению с предыдущим годом, заключает анализ внешней торговли по плодоовощному сектору (2015-2019 годы), причём в пятёрку наиболее конкурентоспособных товаров вошли замороженная малина, свежие груши, яблоки, корнишоны и сливы.

Германия является первым экспортным рынком с общим объёмом реализованного экспорта в 31 миллион BAM и с профицитом в 23 миллиона BAM.

Продолжение отличных результатов в 2019 году подчёркивается в анализе внешней торговли по сектору лекарственных растений, лесных фруктов и мёда в Боснии и Герцеговине (2015-2019 годы) с охватом импорта по экспорту на 246%. Экспорт осуществлялся на 46 рынках по всему миру, в основном в ЕС (83%).

В этом секторе преобладают грибы, а основными рынками сбыта являются страны Западной Европы.

Источник: sarajevotimes.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X