Загрузка

Поиск...

Новости

Что общего между пестицидами и хризантемами?

Оба они содержат инсектициды, называемые пиретринами, которые использовались в Древней Персии. Сегодня мы используем их в шампунях, убивающих вшей.

В последние несколько лет школы по всему США борются с нашествием головных вшей. В 2017 году были обнаружены более 100 детей с вшами в Гаррисберге, штат Пенсильвания, что школьный округ назвал “беспрецедентным”. А в 2019 году школа в секции Шипсхед-Бей Бруклина сообщила об эпидемии. Хотя центры по контролю и профилактике заболеваний обычно не считают вшей опасными для здоровья, но они могут быть серьёзной помехой. Чтобы избавиться от вшей и гнид – их крошечных яиц – нужно мыть голову шампунями, содержащими инсектициды.

Ингредиенты для уничтожения насекомых, присутствующие во многих безрецептурных шампунях, содержат соединение под названием пиретрум или пиретрины. Это соединение содержится в цветах Tanacetum cinerariifolium, Pyrethrum cinerariifolium и Chrysanthemum cinerariifolium – более известных как хризантемы. Растения содержат шесть различных сложных эфиров или пиретринов – органических соединений, которые токсичны для насекомых.

Ещё сотни лет назад люди заметили, что эти цветы обладают инсектицидными свойствами. В начале 1800-х годов цветы пиретрума использовались в Персии для избавления от вшей. Цветы были впервые выращены в коммерческих целях в Армении в 1828 году и примерно через десять лет в Далмации (сегодняшняя Хорватия), где производство продолжалось вплоть до Первой мировой войны. В 1980-х годах производство пиретрума оценивалось примерно в 15 000 тонн сухих цветов в год, и более половины из них поступало из Кении, остальные – из Танзании, Руанды и Эквадора. В его производстве было задействовано около 200 000 человек по всему миру. Цветы собирали вручную, сушили на солнце или механически, а затем измельчали в порошок. Каждый цветок содержал примерно три-четыре миллиграмма пиретрина – один-два процента по весу, – что давало около 150-200 тонн инсектицида в год. Соединённые Штаты начали импортировать порошок в 1860 году: попытки местного коммерческого производства не увенчались успехом.

В самом начале пиретрум использовался в качестве порошка. Но с начала 19-го века его смешивали с керосином, гексаном или подобными растворителями, чтобы сделать жидкие спреи, которые были более эффективными, чем порошки. Позже были разработаны различные синтетические аналоги. Они были названы пиретроидами – производимые химические вещества, похожие по структуре на пиретрины, но более токсичные для насекомых, а также млекопитающих. В 1980-х годах для защиты сельскохозяйственных культур использовались четыре пиретроида – перметрин, циперметрин, декаметрин и фенвалерат. Эти новые соединения обладали более сильным действием и сохранялись дольше. И поэтому они могли сохраняться в окружающей среде, посевах и даже в яйцах или молоке. Было разработано более 1000 синтетических пиретроидов. Пиретрины и пиретроиды часто сочетаются с другими химическими веществами, которые препятствуют их разложению и усиливают их убойную силу.

До недавнего времени пиретроиды считались достаточно безопасными для человека. В частности, для борьбы с насекомыми в домашних условиях рекомендуются три пиретроидных соединения – дельтаметрин, альфа-циперметрин и перметрин.

Но недавние исследования показали, что пиретроиды тоже не лишены опасности. Несмотря на то, что они в 2250 раз более токсичны для насекомых, чем для позвоночных, они могут оказывать пагубное воздействие на человека. Когда учёные из Университета Айовы изучили данные о здоровье 2000 взрослых людей, чтобы понять, как человеческий организм расщепляет пиретроиды, они обнаружили, что химические вещества увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний в три раза. Предыдущие исследования также показали, что длительное воздействие пиретроидов (например, у людей, которые их упаковывали) приводило к проблемам со здоровьем, таким как головокружение и усталость.

Помимо тех, кто работает непосредственно с пиретроидами, люди подвергаются воздействию этих веществ главным образом через пищу (фрукты и овощи, которые были опрысканы), или если их дома, газоны и сады были опрысканы. Тем не менее, сегодня пиретроидные пестициды являются вторым наиболее часто используемым классом инсектицидов в мире.

Означает ли это, что люди должны беспокоиться о мытье головы с помощью шампуня, содержащего пиретрум? Помыть голову несколько раз таким шампунем вряд ли повредит людям, но стоит проверить ингредиенты на бутылках с инсектицидами, используемых для опрыскивания домов, садов и мест, где много комаров.

Источник: daily.jstor.org

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X