Загрузка

Поиск...

Новости

Целевая рабочая группа по борьбе с потерей продовольствия и отходов в Индии

Этот проект исследует потенциал создания национальной целевой рабочей группы по борьбе с потерей продовольствия и отходов (ППО) в Индии. Такая целевая группа может сыграть ключевую роль в сокращении ППО и достижении ЦУР (цели в области устойчивого развития) 12.3, сократив наполовину потери продовольствия и отходы в 2030 году.

“К 2030 году сократить вдвое глобальные пищевые отходы на душу населения на розничном и потребительском уровнях и сократить потери продовольствия в производственных и снабженческих цепочках, включая потери после сбора урожая”

40% производимых в Индии продуктов питания теряется или тратится впустую

Продовольственная безопасность является преобладающей проблемой в Индии. Более 194 миллионов индийцев страдают от недоедания, и около 7 миллионов детей умерли от голода или недоедания. В то же самое время, Индия производит достаточно продовольствия, чтобы прокормить всех, но более 40% производимого продовольствия теряется или тратится впустую по цепочке поставок или на потребительском уровне. Общая стоимость оценивается примерно в 6 миллиардов евро в год. Цель 12.3 устойчивого развития ООН конкретно фокусируется на этой и следующей цели: “К 2030 году сократить вдвое глобальные пищевые отходы на душу населения на розничном и потребительском уровнях и сократить потери продовольствия в производственных и снабженческих цепочках, включая потери после сбора урожая”.

Индия имеет большой потенциал для сокращения своих потерь и отходов

Сокращение потерь продовольствия и отходов, прежде всего за счёт предотвращения, имеет огромный потенциал для обеспечения устойчивой продовольственной безопасности и безопасности питания, сокращения выбросов парниковых газов и уменьшения воздействия на окружающую среду за счёт повышения эффективности использования ресурсов. Тем не менее сокращение потерь продовольствия и отходов на всем протяжении агропродовольственной цепочки создания стоимости не является простым делом, поскольку эта проблема является результатом многочисленных и тесно взаимосвязанных причин. Многое известно о причинах, и многие инновационные решения уже доступны.

Нидерланды являются лидером в эффективном сокращении потерь продовольствия и отходов и привозят в Индию большой опыт в этой области

Недавно Всемирный Институт Ресурсов опубликовал два доклада о сокращении потерь продовольствия и отходов, разработке глобальной программы действий и десяти мероприятиях по масштабированию воздействия. В обоих докладах содержится призыв к правительствам, компаниям, фермерам, потребителям и другим заинтересованным институтам “разработать национальные стратегии сокращения потерь продовольствия и отходов” и “создать национальные государственно-частные партнёрства для борьбы с потерями продовольствия и отходами”. Доклад основан на результатах, опыте и инструментах, разработанных в рамках REFRESH (Resource Efficient Food and Drink for the whole Supply Chain – Ресурсоэффективные продукты питания и напитки для всей цепочки снабжения) от Вагенингенского университета и центра исследований.

Хотя в Индии существуют инициативы по сокращению потерь продовольствия и отходов, такие как ShareFood и OperationGreens, Национальная стратегия с сильным государственно-частным партнёрством может ускорить борьбу с пищевыми отходами и расширить текущие и будущие инициативы, чтобы максимизировать их воздействие. Этот проект направлен на содействие созданию целевой группы с целью сокращения потерь продовольствия и отходов в Индии.

Во всем мире Нидерланды являются лидером по эффективному сокращению потерь продовольствия и отходов на национальном уровне, с долгосрочными усилиями по мониторингу пищевых отходов и основанному в 2018 году Объединённому фонду пищевых отходов, голландской национальной целевой рабочей группе, направленных на достижение ЦУР 12.3 путём подключения и ускорения 65 заинтересованных сторон от “фермы до вилки”. Другие международные инициативы, выдвинутые Нидерландами, включают в себя Послеуборочную сеть. А недавно между Вьетнамом и Нидерландами был подписан меморандум о взаимопонимании в поддержку создания целевой рабочей группы по сокращению потерь продовольствия и отходов во Вьетнаме.

Многие голландские компании и организации с сильным присутствием в Индии являются лидерами в области пищевых потерь и отходов в Нидерландах и будут приглашены в рамках этого проекта играть активную роль в Индии.

Источник: wur.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X