Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

“Даже в прошлом, коронавирусном году, Нидерланды всё ещё были мировым игроком в области свежих фруктов и овощей”

В 2020 году Нидерланды вновь доказали это – они являются мировым игроком в области свежих фруктов и овощей. Зарубежные продажи этих продуктов выросли на 6%, до 12,9 миллиарда евро. Этот рост происходит в основном за счёт импортных фруктов. Они часто попадают в Европу через Роттердамский порт. И перепродаются вместе с голландской продукцией в полном объёме в европейские страны. Выручка от реализации фруктов выросла на 13%. Однако этот показатель для овощей снизился на 1% по сравнению с 2019 годом. Германия, Великобритания и Бельгия входят в тройку крупнейших рынков Нидерландов.

Нидерланды экспортировали свежие фрукты и овощи на сумму 12,9 миллиарда евро в 150 стран. Из них 37% отправились в Германию. Она импортировала продуктов на сумму 9 миллиардов евро. По 12% приходится на Южную Африку и Перу, и 13% – на Испанию.

Ворота в Европу

Голландский импорт свежих фруктов и овощей вырос на 8% и составил 9 миллиардов евро. Нидерланды являются импортными воротами в остальную Европу. Голландские торговые компании обеспечивают дополнительные преимущества. Они занимаются послеуборочным дозреванием и упаковкой продуктов. Они также организуют сложную логистику. Авокадо был главным импортным продуктом на сумму 1,1 миллиарда евро.

В импортном ассортименте больше всех увеличили свои показатели авокадо (+22%), голубика (+14%) и апельсины (+29%). Больше фруктов было импортировано, в частности, из Южной Африки и Перу. Это видно из данных, проанализированных голландским GroentenFruit Huis. Эта информация основана на данных из таких организаций, как Евростат.

Голландские продажи в этих трёх странах выросли на 9-17%. Выручка четырёх из пяти ведущих экспортных товаров Нидерландов увеличилась.

Переменные результаты

В 2020 году объём производства голландских фруктов и овощей составил 3,9 миллиарда евро, по сравнению с 3,7 млрд евро в 2019 году. Не у всех производителей был одинаково удачный год. Производители томатов оказались беднее. Отчасти это было связано с закрытием сектора HoReCa по всей Европе. С другой стороны, производители сладкого перца и баклажанов получили лучшие цены, чем год назад.

Первая половина года прошла хорошо для производителей груши, с хорошими продажами. Меньший урожай привёл к росту цен на яблоки во второй половине 2020 года. Типичные “продукты общественного питания”, такие как красная смородина, зелень и кресс-салат, продавались очень трудно. Это было связано с закрытием международных ресторанов. Голландский лук хорошо зарекомендовал себя как дома, так и за рубежом. На них был исключительно высокий спрос со стороны Африки и Азии.

Больше продаж в Европе

Нидерланды отправили в Германию на 9% больше фруктов и овощей. Это самый важный рынок Нидерландов с общим оборотом продаж в 4,8 миллиарда евро. Наибольший вклад в этот рост внесли сладкий перец, огурцы, томаты и яблоки. Великобритания – второй по величине рынок с объёмом продаж 1,2 млрд евро (+2%). Продажи во Франции (+14%) и Испании (+17%) также выросли, в основном за счёт более высоких перепродаж авокадо и апельсинов.

Меньше пассажирских рейсов

Однако голландский экспорт фруктов и овощей в такие отдалённые страны, как США и Япония, резко упал. Это потому, что пассажирских рейсов было гораздо меньше. Большая часть фруктов и овощей, перевозимых воздушным транспортом, помещается в грузовых отсеках пассажирских рейсов.

Импорт, 80% которого составляли фрукты, вырос на 8%. Экспорт увеличился на 6%. Фруктов стало на 13% больше, а овощей – на 1% меньше. На Германию, Великобританию и Бельгию приходится 55% экспортных продаж Нидерландов.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X