Загрузка

Поиск...

Новости Цветоводство

Дополнительное тепло человеческого общения благоприятно влияет на рост растений

  • Растения привыкли к теплу людей, перемещающихся по домам.
  • Эксперт по садоводству Анджела Слейтер (Angela Slater) сказала, что растения могут чувствовать воду, свет и гравитацию.
  • Предлагается оставлять включённым радио​​ в течение дня, чтобы заполнить пустоту дома.

Растениеводы говорят, что растения привыкли к дополнительному теплу людей, перемещающихся по дому, и дополнительному количеству углекислого газа, производимому их дыханием.

Эксперт по садоводству Анжела Слейтер сообщает: «Исследования показали, что растения могут чувствовать воду, свет и гравитацию.

«Они могут даже защищаться и посылать сигналы другим растениям, чтобы предупредить о приближении опасности.

«Они гораздо более умны, чем думают люди, поэтому очень вероятно, что они почувствуют, что хозяев нет дома.

Поскольку миллионы людей готовятся вернуться в офисы завтра впервые за несколько месяцев, эксперты предупреждают о новой волне одиночества … среди комнатных растений.

«Растениям не станет лучше, когда дом опустеет и хозяева вернутся к работе».

Г-жа Слейтер, советник Hayes Garden World в Озёрном крае, предлагает оставить включённым радио пока дома никого не будет, чтобы заполнить эту пустоту.

Профессор Денис Мерфи (Denis Murphy), заслуженный профессор биотехнологии в Университете Южного Уэльса, говорит, что растения реагируют на окружающую среду, а не на людей, но соглашается с тем, что они с меньшей вероятностью будут хорошо развиваться на пустом участке.

«В условиях изоляции все члены семьи были дома, занимаясь своими делами, вокруг бегали дети и домашние животные», – говорит он.

«Растениям будет не хватать таких вибраций, ведь они чувствуют, когда мы разговариваем, и именно вибрации помогают им развиваться.

«Когда в доме нет никого, то растениям не хватает дополнительного углекислого газа, поэтому я бы посоветовал давать растениям больше питательных веществ и удобрений, чтобы это исправить».

Но доктор Деванг Мехта (Devang Mehta), биолог-ботаник из Университета Альберты в Канаде, отвергает идею о том, что растения могут страдать из-за депрессии после карантина.

«Растения не страдают от одиночества, в отличие от человека», – говорит он. «Я не считаю, что растениям неважно – есть ли дома люди или их нет».

Автор: Valerie Elliott

Источник: dailymail.co.uk

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X