Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Эфиопия: Диверсификация экспорта за счёт повышения конкурентоспособности сектора растениеводства

Высшее руководство Министерства сельского хозяйства и другие заинтересованные стороны недавно провели обсуждение вариантов расширения инвестиций в растениеводство и национального проекта по стимулированию производства авокадо в районах с потенциалом и подходящим климатом.

Эфиопия имеет большие возможности для развития растениеводство благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородному грунту, огромному ирригационному потенциалу и доступной рабочей силе.

Этот сектор привлёк значительный объём внутренних и иностранных инвестиций. Продукты растениеводство Эфиопии также имели шанс проникнуть на международный рынок в последние два десятилетия.

Одним из основных направлений недавней дискуссии были способы использования огромного потенциала в этом секторе и достигнутые на данный момент результаты. В связи с этим было также отмечено, что существует ряд природных и социально-экономических благоприятных факторов, которые могут дать сектору растениеводство конкурентные преимущества на международном рынке. Помимо огромного потенциала, страна имеет выгодное положение, благодаря географической близости страны к крупным международным рынкам (таким как Ближний Восток и Европа).

Этот сектор входит в пятёрку крупнейших источников экспортных доходов в 2018/19 году, где он заработал 315,14 миллиона долларов. В этой связи цветоводство и расширяющиеся подсекторы овощей, фруктов и зелени обеспечили 79% и 21% экспортных поступлений соответственно. За это время в секторе растениеводство было создано около 200,000 рабочих мест.

Кроме того, тот факт, что Ethiopian Airlines предоставляют стандартизированные грузовые услуги, является ещё одним фактором, привлекающим инвесторов для инвестирования в прибыльный сектор. В настоящее время Эфиопия имеет более 57 грузовых и 101 пассажирских направлений по всему миру.

Правительство также предоставляет ряд льгот инвесторам в этом секторе, включая освобождение от уплаты налогов и беспошлинный ввоз строительных материалов, запасных частей, сырья и транспортных средств. Правительство также облегчило доступ к кредитам Банка Развития Эфиопии и доступ к бесплатному предоставлению земли 30, аренда которой продлевается до 30 лет.

Государственный министр сектора развития растениеводство Министерства сельского хозяйства Вондейл Хабтаму (Wondale Habtamu) заявил, что правительство в основном сосредоточилось на внедрении целостных вмешательств в цепочку создания стоимости растениеводческой продукции, для устранения критических пробелов в этом секторе.

Вондейл добавил, что правительство работает над поощрением использования усовершенствованных технологий для повышения качества продукции, повышения продовольственной безопасности, увеличения доходов мелких фермеров и содействия экспорту национальных сельскохозяйственных товаров. Кроме того, эта деятельность направлена на улучшение питания и создания рабочих мест на различных уровнях.

Профессор Али Мохаммед (Ali Mohammed), преподаватель и старший научный сотрудник Университета Джимма, со своей стороны, сказал, что Эфиопия обладает богатым природным потенциалом и ресурсами для производства фруктов и овощей благодаря своим благоприятным климатическим зонам. “Следовательно, при наличии правильного набора политических мер и стратегий сектор мог бы внести значительный вклад в экономику, экспортируя стандартизированную продукцию на международный рынок”.

Директор департамента развития растениеводства и передачи технологий Министерства Абдела Негаш (AbdelaNegash) заявил, что Эфиопия имеет разнообразные климатические зоны и длительные вегетационные сезоны, которые важны для производства садоводства. Существует потенциал для того, чтобы страна стала 5-м по величине экспортёром цветов на рынок ЕС из стран, не входящих в ЕС, и 2-м по величине экспортёром цветов из Африки после соседней Кении.

По его словам, Эфиопия экспортирует продукты садоводства в Нидерланды, Францию, Германию, Италию, Канаду, Норвегию, Швецию, Великобританию, Ближний Восток и другие страны ЕС.

Министр сельского хозяйства Оумер Хуссен (Oumer Hussen), со своей стороны, заявил, что правительство работает над модернизацией сектора садоводства путём совершенствования и укрепления правовой, политической и нормативной среды.

Оумер отметил, что расширение работы по поддержке ответственного управления инвестициями в политике землепользования глобальной программы в Эфиопии совместно с Deutsche Gesellschaft fürInternationale Zusammenarbeit /Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ), как ожидается, повысит продовольственную безопасность и права владения земельными участками за счёт ответственных инвестиций в агропромышленность, в том числе в сектор садоводства.

Министерство сельского хозяйства работает со своими партнёрами-исполнителями над систематическим устранением пробелов, которые препятствуют производству, производительности и рыночным требованиям, добавил он.

Он добавил, что Эфиопия должна начать заниматься растениеводством не только в высокогорных районах, но и в низменных районах с научной точки зрения. Министр также представил будущие направления развития сектора заинтересованным сторонам и участникам.

Автор: Mussa Muhammed

Источник: allafrica.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X