Загрузка

Поиск...

Новости

Египетский экспорт лука рекордно превысил 273 тыс. тонн за 6 месяцев

Экспорт египетского лука с начала года по 8 июля составил 273 312 тонн.

В аналогичном контексте Египет занял третье место в мире в 2019 году по экспорту сушёного лука с общим объёмом 13,6 тонны.

Экспорт египетского лука в 2019 году достиг $30,4 млн, что составляет 8,1% от общего объёма мирового экспорта сушёного лука в 2019 году, согласно данным, опубликованным Центром международной торговли ООН (ITC).

Индия занимает первое место с экспортом в размере $118 млн, в то время как США занимают второе место с $79 млн.

Нидерланды (29%), Германия (25%), Япония (13%), США (4%) и Хорватия (4%) являются основными импортёрами сушёного лука из Египта.

Агропромышленный сектор Египта вносит свой вклад в валовой внутренний продукт (ВВП) на 14 процентов, что составляет 28 процентов рабочих мест и 55 процентов занятости в сельских районах Египта, заявила в четверг министр международного сотрудничества Рания Аль-Машат (Rania Al-Mashat).

Аль-Машат добавила в своём заявлении, что доходность экспорта агропромышленной продукции увеличилась на 20 процентов в 2019 году по сравнению с 2009 годом, а экспорт овощей увеличился на 40 процентов за этот период.

Заявление было сделано во время встречи министра международного сотрудничества и министра сельского хозяйства и мелиорации Аль-Сайед Аль-Кусейра  (Al-Sayed Al-Quseir) в режиме видеоконференции с рядом международных финансовых учреждений и партнёров по развитию.

На совещании обсуждались приоритетные проекты финансирования агропромышленного сектора на предстоящий период, а также план Министерства сельского хозяйства по развитию его секторов в рамках целей устойчивого развития и национальной повестки дня в области развития в сотрудничестве с международными финансовыми институтами.

Аль-Машат подчеркнула, что сектор сельского хозяйства и развития сельских районов является одним из наиболее важных приоритетных секторов для египетского правительства, отметив, что Министерство международного сотрудничества работало с Министерством сельского хозяйства и мелиорации в целях тесной координации усилий в течение последнего периода, чтобы следить за прогрессом, достигнутым в рамках проектов официальной помощи в целях развития в этом секторе.

Она отметила, что министерство на нынешнем этапе ставит в число своих приоритетов координацию с международными институтами и партнёрами по развитию поддержки агропромышленного сектора, учитывая его роль в обеспечении продовольственной безопасности в свете пандемии коронавируса.

Она отметила, что многие из текущих проектов в агропромышленном секторе реализуются совместно с Агентством США по международному развитию, рядом европейских стран, арабскими фондами и Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР).

Источник: egypttoday.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X