Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Экспорт овощей из Австралии продолжается, несмотря на сохраняющиеся проблемы

В течение 2021 года австралийские овощеводы-экспортёры продемонстрировали стойкость и упорную работу для гарантии того, что высококачественные овощи и впредь будут появляться на столах потребителей по всему миру. И это несмотря на рост транспортных расходов, быстрое увеличение производственных затрат для предприятий, трудности с международными перевозками, а также нехватку рабочей силы. Об этом сообщает специалист по международной торговле AUSVEG Андреа Лин (Andrea Lin).

Основные показатели торговли овощами с января по август 2021 года

За первые 8 месяцев 2021 года стоимость экспорта свежих овощей снизилась на 0,9% (1,5 млн австралийских долларов) до 171,5 млн австралийских долларов по сравнению с январём-августом 2020 года.

В качестве дополнительного свидетельства продолжающихся показателей экспорта овощей, объём торговли до COVID составил 186,9 млн австралийских долларов за тот же восьмимесячный период 2019 года. Несмотря на снижение стоимости экспорта, общий объём экспорта несколько снизился на 4,3% (6 907 тонн) до 167 102 тонн в 2021 году. По сравнению с предпандемическим периодом с января по август 2019 года, когда общий объём экспорта овощей составил 178 852 тонны, в этом году общий объём экспорта снизился на 11750 тонн для сравнения.

АСЕАН и Ближний Восток остаются основными направлениями экспорта свежих овощей из Австралии. Малайзия, Таиланд, Южная Корея, Новая Зеландия и Тайвань зафиксировали сильный рост в этот период.

Малайзия

Экспорт свежих австралийских овощей в Малайзию увеличился на 7,1% в денежном выражении – с 18,7 млн австралийских долларов до 20 млн австралийских долларов и на 23,8% в натуральном выражении – 17 340 тонн до 21 471 тонны.

Рост был в основном обусловлен значительным импортом моркови, лука и шпината. Экспорт моркови в Малайзию вырос на 8,6% в денежном выражении – с 8,7 млн австралийских долларов до 9,5 млн австралийских долларов и на 18,7% в натуральном выражении с 9 543 тонны до 11 323 тонны.

Стоимость экспорта лука в Малайзию выросла на 40,4% с 2,1 млн австралийских долларов до 3 млн австралийских долларов, а объём экспорта увеличился на 85% с 3 046 тонн до 5 639 тонн. Стоимость экспорта шпината в Малайзию увеличилась на 70% с 233 719 австралийских долларов до 397 612 австралийских долларов, что способствовало увеличению объёма экспорта шпината в Малайзии на 29 тонн.

Это обнадёживающие признаки, поскольку малазийцы по-прежнему предпочитают австралийские свежие овощи другим международным конкурентам.

Таиланд

Несмотря на сбои в глобальной цепочке поставок и проблемы с выгрузкой свежих овощей в Таиланде, австралийский экспорт овощей увеличился на 39% – с 8,4 млн австралийских долларов до 11,6 млн австралийских долларов, при этом объём экспорта увеличился на 66,7% – с 9 209 тонн до 15 351 тонны.

Основным движущим фактором этого роста стал рост импорта лука, картофеля и спаржи. Экспорт лука в Таиланд увеличился вдвое с 3,7 млн ​​до 7,5 млн австралийских долларов, а объём – с 6 034 до 12 170 тонн.

Экспорт картофеля в Таиланд показал значительное увеличение стоимости на 160% с 790 584 австралийских долларов до 2,1 млн австралийских долларов, а объём экспорта подскочил на 136% с 739 тонн до 1744 тонн, чему способствовало недавнее изменение нулевого тарифа на австралийский картофель, ввозимый в Таиланд в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Таиландом и Австралией.

Стоимость экспорта спаржи в Таиланд также выросла в 3 раза с 3 128 австралийских долларов до 14 605 австралийских долларов, что составляет примерно 1 тонну от общего объёма экспорта.

Новая Зеландия

Общий объём австралийского экспорта овощей в Новую Зеландию увеличился на 49%, т.е. в денежном выражении – с 5,3 млн австралийских долларов до 7,9 млн австралийских долларов, при этом дополнительно 100 тонн свежих овощей экспортируются нашему ближайшему соседу.

Экспорт фасоли в Новую Зеландию вырос на 25% в денежном выражении с 3,6 млн австралийских долларов до 4,5 млн австралийских долларов. Его объём также вырос на 26% с 701 до 885 тонн, что почти соответствует результату 2019 года по экспорту фасоли в Новую Зеландию.

Экспорт томатов в Новую Зеландию также увеличился, составив 669 590 австралийских долларов в денежном выражении за 198 тонн, что является значительным улучшением по сравнению с 53 233 австралийскими долларами и 21 тонной в 2020 году.

Перспективы

Поскольку ряд ключевых торговых партнёров начинают ослаблять ограничения COVID и начинают путь к нормальному состоянию после пандемии, сбои в глобальной цепочке поставок остаются серьёзной проблемой для производителей во всём мире.

Постоянно растущие фрахтовые расходы, ограниченная доступность грузовых мощностей и загруженность портов остаются нерешёнными, и австралийские овощеводы теперь сталкиваются с усиливающимся давлением из-за быстрого роста производственных затрат предприятий.

Цены на удобрения, топливо, картон и упаковку резко выросли за последние месяцы – некоторые из них достигли рекордного уровня. Это дополнительное давление, с которым сталкиваются производители и экспортёры в дополнение к и без того трудному году, когда производители уже борются за обеспечение рабочей силы для продолжения производства.

Рост затрат на некоторые предприятия вызван различными факторами. На поставку удобрений влияют рост цен на газ в Европе и логистические сложности, когда судоходные компании, занимающиеся транспортировкой удобрений, также сталкиваются с нехваткой рабочей силы и ростом цен, что увеличивает затраты. Предприятия по производству удобрений в Европе были временно закрыты из-за высоких цен на газ, что привело к неопределённости в отношении поставок удобрений в Европу.

С более позитивной стороны – когда федеральное правительство начинает ослаблять ограничения на международных границах, а коммерческие авиалинии быстро возобновляют пассажирские рейсы в ключевые направления – 2022 год предоставит экспортёрам возможности вернуться на экспортные рынки, чтобы восстановить связь с клиентами и начать восстановление отношений лицом к лицу. Это изменение происходит быстрее, чем некоторые прогнозировали, и многие экспортёры будут рады возможности возобновить работу с клиентами в ближайшем будущем.

Источник: ausveg.com.au

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X