Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Экспорт свежих фруктов и овощей из Перу стремительно растёт

Перу стремительно опережает Чили в качестве крупнейшего южноамериканского экспортёра свежих фруктов и овощей. Экспорт Перу резко вырос. Они выросли с менее миллиона тонн в 2011 году до 2,25 миллиона в прошлом году, что на 20% больше, чем в 2019 году. Экспорт свежих фруктов и овощей Чили достиг 3,17 млн тонн в 2018 году. В 2020 году они немного снизились до 2,91 млн тонн.

Ассортимент экспорта этих стран Тихого океана имеет как сходства, так и различия, что в первую очередь вызвано их местоположением. Перу находится недалеко от экватора, а Чили – настоящая страна Южного полушария. Но климат огромен между севером (20-я параллель) и югом (50-я параллель) страны. Это позволяет производить большое разнообразие выращиваемых продуктов.

В Чили преобладают яблоки и груши. Вместе они составляют почти половину экспортной доли страны. Для Перу виноград и авокадо – два основных фрукта, но совокупная доля экспорта этих товаров составляет менее 40%. У Чили имеются  от трёх до шести основных фруктов – это черешня, мандарины, киви и сливы.

В Перу две верхние позиции замыкаются луком, манго и бананами. Из более крупных продуктов виноград входит в число основных экспортных товаров обеих стран. Затем идёт голубика для обеих стран. И Перу, и Чили экспортируют много авокадо.

Большинство продукции идёт в США

Соединённые Штаты, безусловно, являются важнейшим рынком сбыта как Чили, так и Перу. В 2020 году на эту страну приходилось 30% экспорта фруктов и овощей Чили и 36% Перу. По чилийскому экспорту Китай был на втором месте. Туда отправили довольно большой объём черешни. Нидерланды – второй по величине покупатель Перу. Это третий по величине рынок свежих фруктов и овощей в Чили.

Китай является важным торговым партнёром Чили и Перу

Китай, несомненно, является главным торговым партнёром Чили и Перу. Это касается импорта и экспорта всего объёма торговли продуктами. На втором месте по-прежнему США. Нидерланды входят в первую десятку по экспорту товаров как Чили, так и Перу.

Чили: рост менее важных товаров

Тем не менее, в экспортном ассортименте Чили у нескольких продуктов наблюдается рост. Это не относится к двум топ-продуктам. В прошлом году Чили экспортировала яблок немного меньше, чем в 2019 году. Однако эта объём был гораздо меньше, чем в 2018 году.

Соответственно, Чили отправляет много яблок в страны Латинской Америки. Экспорт в Нидерланды снова увеличился в 2020 году, что произошло после резкого спада в 2019 году, но он достиг прежнего уровня.

Экспорт чилийского винограда уже давно достиг своего пика. Почти половина из них экспортируется в США. Другой крупный покупатель – Китай. Нидерланды сильно отстают – они на третьем месте.

Черешня в настоящее время является третьим по величине экспортным продуктом Чили. В 2020 году они экспортировали рекордный объём этих ягод. Этот продукт идёт почти исключительно в Китай. Прошлый год был крупнейшим годом экспорта чилийских мандаринов. Экспорт увеличился на четверть до почти 200 000 тонн. Чили отправляет практически все свои мандарины в США.

Экспорт чилийского киви тоже недавно достиг своего пика. Экспорт этого продукта в прошлом году резко сократился. Однако они всё ещё продаются в нескольких странах. Мировой экспорт голубики может расти, но в Чили он сокращается. В 2020 году он снизился на целых 20%.

Особенно резко упал экспорт в США. Это, безусловно, самый важный рынок голубики в Чили. Нидерланды находятся на втором месте. В 2020 году экспорт чилийской голубики в Нидерланды вырос до рекордных 25000 тонн.

Экспорт авокадо из Чили также значительно снизился для всех покупателей. Это включает в себя главный рынок сбыта авокадо в стране – Нидерланды.

Увеличился весь экспортный ассортимент Перу

Виноград является основным экспортным продуктом Перу. Этот экспорт существенно вырос за последний год (+ 19%). Экспорт в США даже вырос на рекордную треть. Опять же, эта страна на сегодняшний день является самым важным рынком сбыта Перу. Значительно вырос экспорт в Нидерланды (+ 18%). Эта страна является вторым по величине покупателем винограда в Перу. Экспорт перуанского винограда в страны Юго-Восточной Азии резко упал.

Нидерланды, безусловно, являются лучшим местом для перуанских авокадо. Это ещё один основной экспортный продукт страны. Их экспорт в Нидерланды вырос на 30%. Это соответствует общему увеличению. Нидерланды также покупают большую часть манго Перу.

У экспорта перуанских бананов была тенденция к снижению. Однако в 2020 году этого не произошло. Две трети лука Перу идёт в Соединённые Штаты. Испания – второй по величине покупатель. Экспорт мандаринов также показал хорошие результаты – США забирают более 50% мандаринов Перу.

Экспорт голубики из Перу стремительно развивается. За очень короткое время этот экспорт вырос до более чем 160 000 тонн. Половина идёт в Соединённые Штаты, а четверть – в Нидерланды.

Три четверти экспорта спаржи Перу направляется в США. По количеству покупателей Испания, Великобритания и Нидерланды сильно отстают. В 2020 году Перу экспортировало в Нидерланды 7000 тонн спаржи.

ЕС получает более 1,1 млн тонн производства из Чили и Перу

В прошлом году 27 стран ЕС импортировали из Чили почти 400 000 тонн свежих фруктов и овощей. Они закупили более 700 тысяч тонн перуанской продукции. Это согласно данным Eurostat. А чилийской примерно столько же, сколько в 2019 году.

Но это всё равно меньше, чем пиковое значение в 450 000 тонн в 2018 году. Импорт перуанских фруктов и овощей в ЕС растёт ошеломляющими темпами. В прошлом году объём производства составил более 700 000 тонн, что на целых 16% больше, чем в 2019 году. В 2016 году он всё ещё составлял 450 000 тонн.

Нидерланды являются главным доступом в Европу как для Чили, так и для Перу. Для Чили доля Нидерландов в общем импорте ЕС составляет 60%, а для Перу – 65%. В количественном отношении это 240 000 и 450 000 тонн соответственно. На втором месте Испания, но далеко позади. Она импортировал 45 000 тонн свежих фруктов и овощей из Чили и 150 000 тонн из Перу.

Почти 30% всей голубики ЕС из Чили и Перу

В прошлом году 27 стран ЕС импортировали в общей сложности 1,1 млн тонн свежих фруктов и овощей – это из Чили и Перу. Это было 3% от общего импорта ЕС и 8% импорта из-за пределов ЕС. Доля голубики в этих двух странах самая высокая. Это было почти 30% (61% импорта из стран, не входящих в ЕС).

Из всех авокадо, импортированных ЕС в прошлом году, почти 25% (46%, не входящие в ЕС) были произведены в Чили и Перу. Они также отправили 22% (80%) импорта спаржи и 19% (33%) импорта манго. Импорт имбиря в ЕС составил 11% (17%), а импорт винограда – 10% (27%).

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X