Загрузка

Поиск...

Новости Органическая продукция

ЕС согласен признать стандарты органической продукции Великобритании до 2023 года

Великобритания является девятым по величине органическим рынком в мире.

 

Объединение сельскохозяйственный производителей приветствовали новость о том, что согласованное торговое соглашение между Великобританией и ЕС включает соглашение об органической эквивалентности.

Это означает, что Союз согласился признать Великобританию в качестве эквивалента органики до 31 декабря 2023 года.

Это дополнение к решению Европейской комиссии о том, что сертификаты шести организаций по органической продукции Великобритании будут эквивалентны органическим стандартам.

Великобритания является девятым по величине органическим рынком в мире, и продажи органической продукции в ЕС ежегодно составляют 225 миллионов фунтов стерлингов.

Признание обеспечит постоянный доступ к жизненно важным рынкам ЕС и Северной Ирландии и принесёт уверенность производителям.

Председатель органического форума NFU Эндрю Бюргес (Andrew Burges) сказал: “Мы приветствуем новость о том, что торговая сделка включала техническое приложение об органической эквивалентности, что означает, что ЕС и Великобритания договорились об эквивалентности органической продукции до 31 декабря 2023 года”.

“Экспорт в ЕС всегда был и будет важной частью британской органической цепочки поставок, и возможность продолжать экспорт на этот ключевой рынок – огромное облегчение”.

“Это обеспечит долгосрочную уверенность для тех органических предприятий, которые были обеспокоены потерей этого ценного экспортного рынка”.

Организация по сертификации Organic Farmers and Growers (OF&G) добавила, что она “довольна” тем, что соглашение было достигнуто.

Но было заявлено, что теперь Великобритания должна вести переговоры о дальнейшем соглашении, чтобы избежать необходимости в сертификатах инспекции товаров, поступающих из Великобритании и идущих в ЕС.

Это было бы похоже на нынешнее соглашение Швейцарии с ЕС: “Это ещё больше снизило бы издержки и бюрократическое бремя предприятий Великобритании и ЕС и помогло бы облегчить торговлю”, – сказал Роджер Керр (Roger Kerr), генеральный директор OF&G.

Источник: farminguk.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X