Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Ещё до первого урожая эта бразильская теплица уже уникальна

Инсайдеры уже некоторое время знали, что что-то происходит, но до этой весны тепличный проект Fonte Verde Agro в Андрадасе (Бразилия) оставался секретом. Теперь, когда теплица площадью первоначально два гектара почти закончена и первые томаты будут собраны этой осенью, Арьян Коувенховен, голландец, находящийся на месте выполнения работ, делится секретом.

Он рассказывает о финальной фазе уникального проекта (в Бразилии практически нет высокотехнологичных стеклянных теплиц, не говоря уже о планируемых 12 гектарах), голландском следе и предварительном исследовании местного рынка сбыта. «Конечно, здесь все не так просто, но качество томатов на полках магазинов, безусловно, открывает новые возможности».

Сеть радиотрансляции

«Ты меня слышишь?», «Да, теперь слышу.», «О нет, только не снова.». Бразилия не маленькая, поэтому «просто» связаться с местом застройки, которое находится примерно в четырёх часах езды от Сан-Паулу, может быть трудно. Отключение интернета и, следовательно, отсутствие радиосвязи означают, что запланированное интервью будет отложено на неделю, но тогда у Арьяна также есть хорошая, необычная история в начале мая. «Когда я был в России в 1990-е годы, мне приходилось заранее просить о телефонном звонке за два дня, так много изменилось в этом отношении».

Арьян даёт понять, что он не случайно оказался в Бразилии. «Я сын производителя, у меня с моим братом было предприятие по выращиванию рассады в Уотерингене, я прошёл “тепличную школу”, а затем отправился в страны, включая Соединённые Штаты и Россию, в начале 1990-х годов, чтобы дать советы по тепличным проектам, где они начали работать с революционными голландскими инновациями, такими как выращивание на субстрате и выращивание на шпалере. Иногда у них не хватало знаний и навыков, поэтому я помогал им в этом».

Мотивированный

Рублевый кризис вынудил Арьяна вернуться в Нидерланды в середине 1990-х годов, где он начал работать в Metazet, поставщике плодоовощной продукции. Культивационные желоба компании были особенно популярны, в том числе и на международном уровне, и поэтому вскоре после экономического спада Арьян снова смог путешествовать.

«От Соединённых Штатов до Китая и от Канады до Австралии, я был везде. Но никогда в Бразилии, вплоть до 2011 года. Я смог присоединиться к группе производителей, приехавших посмотреть местную обстановку, и сразу же был мотивирован тем, что я увидел. Это большая страна с миллионами людей, которые, конечно же, также потребляют много томатов. В Европе вы уже видели, что цены идут под растущим давлением со всеми высокотехнологичными теплицами там, поэтому «легче» зарабатывать деньги, выращивая их на других рынках. И это уже произошло, но пока не в Бразилии».

Первая попытка

Первая попытка в 2013 году, вместе с рядом партнёров из области культивирования и технологий, потерпела неудачу. Партнёрство называлось Kastec, и это не сразу привело к созданию теплицы в Бразилии. «Голландцы все ещё колебались, в том числе по поводу коррупции, логистических проблем и высоких импортных издержек, в то время как бразильцы не сразу проявили энтузиазм, потому что они очень привыкли к выращиванию в открытом грунте».

Это также отражается на овощных полках в местном бразильском супермаркете, как заметил Арьян. «У вас очень красивые овощные полки в супермаркетах с красивыми продуктами, только плодоносящие овощи все ещё отстают по качеству. Это связано с тем, что 98% томатов, например, все ещё выращиваются в открытом грунте. Есть несколько крупных производителей с сотнями гектаров, но все они открытого грунта. Поэтому сорта, которые они выращивают, должны быть сильными, и это заметно за счёт качества. Даже если помещать томаты в холодное хранилище, как это иногда делается там, то это не поможет».

25 га земли, приблизительно 20 га под культивирование, из которых 12 га теплица, и среди всего прочего, бак-аккумулятор воды. “С учётом тропических ливней в Бразилии, было бы неплохо имееть дополнительный резервуар для сбора воды.”

Список пунктов

Все то время, пока Бразилия была ещё на уме у Арьяна, он все ещё работал в сфере технологий (в 2000 году он создал FormFlex вместе с Metazet и двумя другими партнёрами, в 2011 году обе компании слились в Metazet FormFlex). С продажей своих акций в Metazet FormFlex в 2014 году у него освободились руки, и он решил снова переехать в Бразилию.

«Я объездил всю страну, держа в уме список пунктов. Например, в список вошли климат, логистика, наличие рабочей силы и удалённость от рынка сбыта. Когда-то в Андрадасе я смог поставить галочку на всех этих пунктах, только это «провалилось» в один момент», – усмехается Арьян.

«Площадь под теплицу не плоская, и это тоже было условием. На 25 гектарах земли, которые нам с женой наконец удалось купить в 2018 году, нужно было преодолеть перепад высот в 28 метров, что означало перемещение 600 000 кубометров грунта. Половину мы уже сделали (начало мая). Достаточно хорошо, чтобы завершить 2 гектара теплицы, с обрабатывающими помещениями, офисом, а также водохранилищем».

Арьян осматривает строительную площадку. Сколько земли было перемещено? Что же, столько!

Открывая двери

Но вернёмся к процессу, потому что вы не покупаете землю просто так. «У меня также было много контактов с другими голландскими производителями за рубежом, чтобы как можно лучше информировать себя о проблемах и рисках. Мы также получили большую помощь от местного мэра, который приехал со мной в столицу Бразилиа, чтобы открыть «двери» для меня там».

Выравнивание грунта началось в середине 2018 года и продолжалось целый год. После этого уже можно было строить. «И все идёт хорошо. В нынешнем виде мы можем посадить растения уже в начале июня. Мы также делаем это сами в теплице площадью 0,3 гектара и рассчитываем собрать урожай примерно к 1 октября».

Финальные работы теплицы ещё не выполнены, но оказавшись внутри с трудом поверите, что вы в Бразилии.

«Большой» и «маленький» одновременно

Последнее, чего хочет Арьян, – это перехитрить самого себя. Он в основном хочет делать все шаг за шагом и регулярно подчёркивает, что это «конечно, не так просто». «В этом проекте есть много лет предварительных исследований, и даже когда мы начинаем культивировать, нам ещё многое предстоит открыть. Интересно посмотреть, что будут делать болезни и вредители. Это, безусловно, является проблемой здесь, а также для местных коллег (цветоводов). Они выращивают в промышленных плёночных теплицах площадью от 2 до 10 гектаров и, например, имеют много проблем с трипсами. Продукты для химической борьбы с этим вредителем здесь плохо справляются, если вообще справляются.

«Мы хотим посмотреть, сможем ли мы, имея стеклянную теплицу со всеми доступными высокотехнологичными средствами, выращивать растения с биологическим балансом, как это делается в Нидерландах. Если мы преуспеем в выращивании таким образом, мы можем служить здесь примером и, конечно же, поделимся нашим опытом с местными производителями».

Фотографии строительства теплицы, сделанные Agrikol, сербской компанией, которая является подрядчиком этого проекта в Бразилии.

Средний класс

Эти овощеводы в основном японцы, говорит Арьян. «Здесь есть своего рода японская колония, где много производителей/фермеров, которые выращивают плодоовощную продукцию с тесными связями с селекционной компанией Sakata. Они выращивают в небольших плёночных теплицах площадью не более нескольких тысяч квадратных метров и продают свою продукцию на оптовых рынках, как это, я думаю, происходит в 90% стран мира. Мы скоро станем «большими» по сравнению с теми производителями, у которых есть 2 гектара теплиц. Но мы ещё маленькие по сравнению с другими томатными производителями с площадями открытого грунта в 400-500 гектаров. Те крупные производители, которые также выращивают картофель и кукурузу, иногда продают их напрямую в розницу».

Как и во многих других странах, розничная торговля в Бразилии также хочет иметь возможность рассчитывать на постоянный поток и постоянное качество фруктов и овощей. Арьян убеждён, что выращивание в высокотехнологичной теплице может способствовать этому. «Мы ориентируемся на растущий средний класс, средний сегмент, который также является самой большой частью маркетинговой пирамиды».

Все выглядит чисто до блеска, так давайте скажем томатам добро пожаловать!

Интернет стимулирует спрос

Чтобы укрепиться в бразильском овощном секторе, Fonte Verde Agro первоначально фокусируется на двух сортах томатов с плодами около 100 граммов, которые будут собираться отдельно и помещены на полку без упаковки. «Мы можем упаковать вещи на месте, если понадобится, но если посмотреть на полку, как она выглядит сейчас, то окажется, что там почти нет упакованного продукта. Причина этого часто заключается в том, что продукт с бразильского открытого грунта все ещё отстаёт от стандартов для всех причудливых упаковок, которые уже есть. Качество продукции и упаковка должны соответствовать друг другу».

«Сосредоточившись на среднем диапазоне, мы сначала опускаем все излишества. Бразильцы любят сладкое, поэтому томаты на полке тоже находятся на сладкой стороне, хотя у нас в Нидерландах это не так. Почти все – штучные томаты. Вы вряд ли увидите томаты на ветке, также потому, что скорость оборота настолько низка, что это не приносит пользы качеству».

Танец сальсы

Однако Бразилия также не отстаёт от событий, которые происходят в секторе томатов по всему миру. Помимо Соединённых Штатов, основное внимание уделяется также Европе. «Сегодня почти у всех есть интернет, и это стимулирует спрос на «лучшее». Людям известно все, что доступно».

Тем не менее важно не идти слишком быстро. «Вы же не хотите вдруг поставить на полку совершенно другой продукт, поэтому мы сначала просто делаем своё дело, хотя мы предусмотрели уголок в теплице с некоторыми экспериментами с новинками, чтобы своевременно удивить потребителя. Мы также можем взглянуть на томаты на ветке в какой-то момент, но сначала нам бы собирать урожай. Когда это произойдёт, мы отпразднуем это небольшим танцем сальсы», – заключает Арьян.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X