Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Есть только одно направление в потреблении голубики – рост

Глобальный экспорт свежей голубики, вероятно, будет неуклонно расти в течение следующих нескольких лет, поскольку регионы выращивания продолжают диверсифицироваться по всему миру. Компании стремятся быть более продуктивными и эффективными и постоянно предоставлять высококачественные фрукты. Улучшенные сорта будут играть всё более важную роль в регионах выращивания.

Согласно последнему отчёту Rabobank о свежих продуктах, в 2020 году мировые посевные площади голубики высокорослой превысили 205 000 га, и ожидается, что в ближайшие несколько лет производство будет продолжать стабильно расти. Большая часть посевных площадей по-прежнему сосредоточена в Северной и Южной Америке, но Азиатско-Тихоокеанский регион быстро расширяется. Северная Америка, колыбель производства голубики, продолжает оставаться важным регионом выращивания голубики, но доли производства меняются, при этом Южная Америка быстро расширяется, а также развиваются новые регионы выращивания в Европе, Африке и Азии.

«Мы ожидаем, что в 2025/26 году мировой экспорт достигнет почти 900 000 метрических тонн, из которых более 70% будет приходиться на 5 ведущих стран-экспортёров: Перу, Чили, Канада, Мексика и Испания/Марокко», — говорит Дэвид Маганья (David Magaña), старший аналитик отдела свежих продуктов в Rabobank в Северной Америке.

Расширение мирового спроса

За последнее десятилетие глобальный объём экспорта голубики рос среднегодовыми темпами роста (CAGR) примерно на 11%. Международные поставки и доступность резко выросли за последнее десятилетие, чему способствовал рост производства новых игроков в отрасли, таких как Перу, Мексика, Марокко, Южная Африка и Китай, которые дополняют существующие поставки из США, Чили, Аргентины, и местные поставки из Европы. С сезона 2019/20 Перу стало крупнейшим мировым экспортёром свежей голубики, а Чили в настоящее время является вторым по величине мировым экспортёром голубики.

«И Чили, и Перу имеют превосходный выход к рынкам с беспошлинным доступом в Китай, Европу и США. У этих стран хорошие возможности для получения выгоды от растущего мирового спроса», — объясняет Гонсало Салинас (Gonzalo Salinas), старший аналитик отдела свежих продуктов Rabobank в Южной Америке.

Изменение спроса

С точки зрения потребления США и Канада вместе взятые по-прежнему поглощают наибольший объём голубики, но Европа в настоящее время является основным источником роста спроса. Точно так же Китай лидирует по потреблению голубики в Азии благодаря росту местных и импортных поставок. Направление спроса меняется от ориентации на Северную Америку к появлению разнообразных источников по всему миру.

Улучшенные сорта будут играть ключевую роль в регионах выращивания

По мере того, как рынок становится более конкурентным, а потребители более требовательными, постоянное качество жизненно важно для использования возможностей роста. «Селекционные программы разрабатывают сорта для различных требований к охлаждению, уделяя особое внимание вкусу, твёрдости и сроку хранения, чтобы привлечь больше потребителей и ритейлеров. Производители могут извлечь выгоду из более высокой эффективности использования ресурсов, повышения урожайности и потенциала механической уборки», — сказал Маганья.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X