Загрузка

Поиск...

Новости Упаковка

Франция: борьба с загрязнением пластиковыми материалами

Барбара Помпили, министр комплексных экологических преобразований Франции, Бруно Ле Мер, министр экономики, финансов и восстановления Франции, и Жюльен Денорманди, министр сельского хозяйства и продовольствия, подписали указ, который запрещает использование пластика для упаковки свежих фруктов и овощей.

В соответствии с законом о борьбе с отходами в рамках экономики замкнутого цикла от февраля 2020 года, известным как закон AGEC, с 1 января больше нельзя будет продавать свежие фрукты и овощи в пластиковой упаковке, данный запрет постепенно коснётся и скоропортящихся продуктов.

По оценкам на сегодняшний день, 37% фруктов и овощей продаются в упаковке, данные меры позволят уменьшить использование ненужных пластиковых упаковок более чем на миллиард каждый год.

С 2022 года около тридцати наименований фруктов и овощей будут продаваться без пластиковой упаковки

С 1 января 2022 года около тридцати наименований свежих фруктов и овощей будут продаваться без пластика, в том числе около пятнадцати овощей: лук-порей, кабачки, баклажаны, перец, огурцы, картофель и морковь, круглые помидоры, лук и репа, капуста, цветная капуста, тыква, пастернак, редис, топинамбур, корнеплодные овощи.

Среди фруктов, которые с 2022 года можно будет найти на прилавках без пластиковой упаковки будут: яблоки, груши, апельсины, клементины, киви, мандарины, лимоны, грейпфруты, сливы, дыни, ананасы, манго, маракуйя, хурма и т. д..

Указ предусматривает постепенное применение этого запрета и к 2026 году реализовывать овощи и фрукты в пластиковой упаковке во Франции будет запрещено.

Указ, который был опубликован во вторник, 12 октября, и является результатом взаимодействия всех заинтересованных лиц, субъектов хозяйственной деятельности и представителей гражданского общества, предусматривает отдельный график до 30 июня 2026 года с альтернативными решениями для скоропортящихся фруктов и овощей, риск порчи которых возрастает при продаже без упаковки. Исключение будет сделано в период с 30 июня 2023 года по 30 июня 2026 года, например, для таких фруктов как, персики и абрикосы, другие полностью созревшие плоды; проросшие семена, красные ягоды или даже «ранние» овощи, то есть собранные весной до полного созревания. Хотя новое правило вступит в силу с января 2022 года, остатки товара в пластиковой упаковке позволят продавать ещё в течение полугода.

Все, кого коснулся данный указ, могут обратиться в Ademe (Агентство по защите окружающей среды и энергосбережению), чтобы получить поддержку в применении этих альтернативных решений.

Фото: agriculture.gouv.fr

Автор: Cheik Saidou

Источник: agriculture.gouv.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X