Загрузка

Поиск...

Новости Органическая продукция Теплицы

Французкий бренд Prince de Bretagne планирует выращивать органические фрукты и овощи

Бренд Prince de Bretagne, объединяющий 1700 овощеводов с северного побережья департамента Бретань, должен преобразовать к 2030 году 25% своих сельхозплощадей для выращивания органических фруктов и овощей.

1700 бретонских овощеводов, объединённых под брендом Prince de Bretagne, производят 147 различных овощей, в среднем каждая ферма выращивает 5-7 видов овощей. (© Le Pays Malouin)

Новые потребительские запросы, экологические требования, климатические изменения … сектор свежих фруктов и овощей сталкивается с множеством проблем. Поэтому бренд Prince de Bretagne, объединяющий 1700 овощеводов на севере Бретани, включая 70 производителей из кооператива «Terres de Saint-Malo», не собирается опускать руки. В связи с этим в Сен-Мелуар-де-Онд, на ферме Филиппа и Жана-Филиппа Лесне, президент компании «Prince de Bretagne» Марк Керангуэвен подробно изложил стратегию бренда «поддерживать стабильный рост на протяжении 20 лет».

Первая задача – снизить воздействие отходов производства и потребления на окружающую среду. К 2022 году «все наши сельхозплощади получат сертификат высокой экологической ценности 3 уровня (HVE)». Этот сертификат выдаётся Министерством сельского хозяйства.

Органическое производство Prince de Bretagne поддерживают 151 овощеводов, и включает «70 фруктов и овощей».

К 2030 году 25% сельхозплощадей будут использованы для выращивания органических фруктов и овощей.

Несмотря на то, что рынок органической продукции «не растёт так быстро как хотелось бы», планы компании остаются неизменными и соответствуют европейским требованиям в рамках «Green Deal», а именно: через десять лет использовать 25% сельхозплощадей для выращивания органических фруктов и овощей.

Задача не из простых, потому что процесс преобразования земель длится два года и приводит к потере дохода (в ожидании сертификата, земля зарастает травой, а продукция продаётся по стандартной цене).

«В настоящее время мало производителей хотят перейти на органическую продукцию, – рассказывает Марк Керангевен. Зачастую продажа фермы и смена владельцев способствуют такому преобразованию.”

В 2017 году был создан новый вид овощей, «без синтетических пестицидов», первыми были томаты, позже ассортимент расширился с брокколи, тыквой, лук-шалота, капусты романеско, а с 2021 года появится цветная капуста.

«На сегодняшний день более 300 ферм получили сертификат, что составляет 10% от всего нашего производства. Наша цель – достичь 20% к 2030 году».

Кроме того, Prince de Bretagne намеревается сохранить своё производство без расфасовки (80% от всей продукции), а что касается продуктов, требующих упаковки, «остановить использование пластика в ближайшие пять лет».

Сладкий картофель, перец хабанеро

Столкнувшись с проблемами окружающей среды, а также с запросами потребителей о здоровой пище местного происхождения, бретонские маркетологи многого вкладывают в исследования и инновации. Prince de Bretagne работает над этим в четырёх исследовательский центрах.

После трёх лет усердных исследований, в 2020 году было произведено 100 тонн сладкого картофеля. Компания также предлагает перец хабанеро и бобы … В 2021 году должны появиться новые сорта томатов «Marmande mixte» и клубники.

Компания предлагает различные виды продаж, «на сегодняшний день аукционные продажи составляют 68% от общего объёма». В 2021 году они начали продавать овощи через интернет c опцией click&collect.

Prince de Bretagne начал небольшое производство экзотических фруктов в своих исследовательский центрах. (© Le Pays Malouin)

Скоро появятся экзотические бретонские фрукты?

Что касается выращивания, то изменение климата создаёт множество проблем, но в тоже время оно полезно для некоторых овощей, таких как кабачки и ягоды. И это открывает неожиданные перспективы:

«Мы начали небольшое производство экзотических фруктов и цитрусовых в теплицах наших экспериментальных центров.”

Маракуйя, пальчиковый лайм, каффир-лайм, кумкваты, кивано из Бретани … и это не научная фантастика! «Через два-три года мы узнаем, есть ли у наших производителей желание производить экзотические фрукты.”

«Исторический рост в 2020 году»

Сектор свежих фруктов и овощей находится на подъёме, и, благодаря локдаунам и буму домашнего производства, он испытал «исторический рост объёмов (+ 5%) в 2020 году, что является эквивалентом работы десяти последних лет», – подчёркивает Лоран Грандин, президент Interfel (Межпрофессиональная ассоциация по производству овощей и фруктов). Тем не менее, «ещё предстоит предпринять усилия, потому что потребление фруктов и овощей во Франции остаётся ниже среднего, чем в Европе». «Мы поддерживаем предложение вернуть уроки кулинарии в школу, особенно в начальную.”

Автор: Bernadette Ramel

Источник: actu.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X