Загрузка

Поиск...

Новости

Французские торговые автоматы по продаже овощей

Поскольку бизнес продажи шоколадных батончиков офисным работникам, находится в упадке из-за кризиса covid, французские производители торговых автоматов обратились к специалистам по выращиванию – фермерам.

На улице в Даксе в регионе Ланды на юго-западе Франции можно купить овощи, фуа-гра и утиные грудки. (фото AFP)

А для производителей овощей, которые хотят напрямую связаться с потребителями, торговые автоматы предлагают способ удовлетворить новый спрос и соблюдать санитарные правила.

Торговые автоматы появились вдоль автомагистралей и рядом с предприятиями, и одним из главных бенефициаров стал Le Casier Francais, который завален заказами и рассчитывает удвоить объём продаж в размере 1,2 миллиона евро (1,5 миллиона долларов США), опубликованный им в прошлом году.

Небольшая фирма из 22 сотрудников в северной Франции проектирует и строит торговые автоматы, в том числе холодильные модели, подключённые к интернету.

С тех пор как коронавирусный кризис вынудил Францию ввести свой первый локдаун в марте, бизнес процветает.

“Мы получаем дюжину запросов в день”, – сказал директор компании Мануэль Мутье (Manuel Moutier).

Быстрая самоокупаемость

Однако не все они приводят к порядку, и требуется время, чтобы завершить проект, который часто включает в себя банковское финансирование.

Но Мутье говорит, что теперь у них есть “новые клиенты, такие как корпоративные кафетерии и магазины деликатесов, поэтому они могут предлагать блюда в любое время”.

Автомат от Le Casier Francais с сотней маленьких ячеек стоит 40,000-50,000 евро (48,000-60,000 долларов США). Это значительные инвестиции, но некоторые производители говорят, что они быстро окупаются.

Бенуа Суффле (Benoit Soufflet), который выращивает овощи за пределами Лилля, установил автомат с 60 ячейками в начале июля.

Благодаря доходу в 10,000-15,000 евро, получаемому каждый месяц, “за три месяца инвестированные 30,000 евро уже были возвращены”,- сказал он.

“Наши фермы расположены рядом с супермаркетом… и многие люди останавливались и покупали салат или пучок редиски, что и навело нас на эту мысль”, – добавил он.

Если раньше Суффле работал в основном с оптовиками, то сейчас на торговые автоматы приходится 30-40% его продаж по объёму.

Отчасти это может быть связано с тем, что Суффле, исключив посредника, может предлагать свою продукцию непосредственно потребителям по цене, втрое меньше цен супермаркетов.

“Лучше, чем фермерский магазин”

” Я не ожидала таких продаж, он работает лучше, чем наш фермерский магазин”,- говорит Мари Фромен (Marie Froment), которая установила торговый автомат с 88 ячейками рядом со своей фермой в Тен-Сент-Аман, деревне с населением 1100 жителей недалеко от границы с Бельгией.

Машина продаёт её молочные продукты вместе с другими местными продуктами, включая овощи, яблочный сок, яйца и вафли.

“Из-за коронавируса люди предпочитают пользоваться торговым автоматом, а не заходить в магазин”, – сказала она.

Но не всегда легко установить подключённые автоматы в сельской местности.

“Иногда возникают проблемы с подключением 4G”,- сказал Матьё Лукас (Mathieu Lucas), который живёт в Байоль-Ле-Сок примерно в часе езды к северу от Парижа.

Наличие подключённого автомата, принимающего платежи по карте, важно не только для клиентов, но и для отпугивания вандалов, ищущих наличные.

Производители овощей также должны привести свои дела в порядок, чтобы регулярно заполнять торговый автомат.

“У нас есть человек, работающий полный рабочий день на этих автоматах, который заполняет их по крайней мере два раза в день. Если ячейки пусты, клиенты не вернутся” – говорит Суффле.

Источник: freemalaysiatoday.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X