Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Италия: экспорт фруктов и овощей в 2020 году увеличился (+ 5,8%) на 264 млн больше

Скачок положительного сальдо (+ 90,4%) до 664 млн; импорт снизился

Внешняя торговля итальянских фруктов и овощей в 2020 году по сравнению с 2019 годом подтвердила тенденцию роста стоимости, отмеченную в квартальных данных: на 5,8% больше, чем в 2019 году, что почти на 264 млн евро больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Больше стоимости, меньше количества: 2020 год завершается снижением объёмов экспорта на 2,8% (3,5 млн тонн). Стоимость экспорта превышает 4,8 млрд евро, стоимость импорта останавливается на отметке 4,2 миллиарда. Положительное сальдо торгового баланса по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года подскочило почти до 664 млн евро, + 90,4%. Об этом сообщает Fruitimprese на основании данных Istat.

Данные за весь 2020 год сигнализируют о сокращении импорта как в количественном отношении (-2,5%), так и в отношении стоимости (-1,2%). Объём импорта (3,6 млн тонн) снова превышает объём экспорта (3,5 млн тонн). Во время пандемии восстанавливается экспорт цитрусовых (+ 7,8% в стоимостном выражении), свежих фруктов (+ 7%) и овощей (+ 1,4%). Цитрусовые также являются главными героями импорта (+ 20,4% в стоимостном выражении, + 6,1% по количеству), в то время как наблюдается резкое снижение импорта овощей (-13,1% в стоимостном выражении). Среди основных экспортируемых продуктов яблоки выделяются стоимостью 833 млн (+ 13,4%), за ними следуют столовые сорта винограда, которые имеют большое значение как по количеству (+ 7,25%), так и по стоимости (+9,95%). Киви в трудный год составляет -10,15% по количеству и + 5,31% по стоимости. Ожидается разгром персиков / нектаринов, при котором производство снизилось, а экспорт достиг пика в количественном (-51,15%) и стоимостном (-18,9%) отношении. Трудный год также и для груш, которые потеряли 13% в количестве и 10,32% в стоимости.

Комментируя итоги 2020 года, президент Fruitimprese Марко Сальви (Marco Salvi), подчёркивает положительную динамику цен на экспортируемую продукцию, которая позволила компенсировать количественные потери урожая, когда производство пришло в упадок из-за неблагоприятных погодных условий, сильно повлиявших на все фрукты летом, а также киви и груши: «На экспортном фронте потеряно более 100 000 тонн продукции». Сильный скачок положительного баланса, достигающий 664 млн», далёк от миллиарда в 2017 году, но в любом случае знаменует сильное восстановление с 348 млн в 2019 году и даёт нам надежду в ближайшие несколько лет, если мы вернёмся к нормальному количественному производству». Что касается импорта, то «мы импортировали на 100 000 т продукции меньше (в частности, свежие фрукты и овощи) с экономией в 50 млн евро, даже если объёмы импорта вновь выше объёма экспорта».

«План восстановления может и должен также стать прекрасной возможностью для нашего сектора», – добавляет Сальви: «Мы работаем с новым правительством и новым министром, чтобы представить предложения и решения по улучшению логистики сектора как внутри страны, так и для повышения эффективности портов, через которые проходит поток нашей продукции на внешние рынки. Задача цифровизации также должна стать возможностью сделать наши компании более конкурентоспособными и более близкими к потребностям международных рынков. Здесь мы должны инвестировать в сортовые инновации и в экологичную упаковку в большей степени, чтобы придать смысл задаче устойчивого развития, изложенной в «Зелёном пакте». Наши компании готовы принять вызов развития и Farm2Fork, уже много лет они находятся на переднем плане сокращения использования химических веществ, мы первыми применили комплексные методы борьбы с вредителями для минимизации использования пестицидов. Однако необходим научный, прагматический и неидеологический подход к проблеме. Мы не должны ставить под угрозу конкурентоспособность предприятий, лишая их средств защиты, необходимых для защиты культур, без указания альтернативных решений. Мы должны инвестировать в исследования и инновации и поддерживать бизнес на этом пути».

О важности сортовых инноваций свидетельствует положительная динамика таких ведущих продуктов, как яблоки, столовый виноград и киви. «Яблоки, которые благодаря введению клубных сортов сохраняют лидерство в экспорте, виноград, благодаря новым бескосточковым сортам, растёт в количестве (7,25%) и достигает 10% в качестве наибольшей стоимости (более 720 млн евро на экспорт). Киви, который несмотря на то, что он заплатил за трудный год (-10% по количеству), продемонстрировал значительный рост стоимости (+ 5,31%, более 460 млн евро) благодаря новым жёлтым сортам, которые также стимулируют цены на зелёный сорт», – заключает Сальви.

Источник: efanews.eu

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X