Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Gartneriet Rønbæk: «Люди снова проявляют интерес к орхидеям»

Индустрия фаленопсисов пережила тяжёлые годы, поэтому датский производитель Кристиан Шварц (Christian Schwartz) из Gartneriet Rønbæk очень рад наблюдать за тем, как спрос на орхидеи возвращается. В настоящее время он занят поставками ко Дню матери, и в этом году спрос превышает предложение. «Мы полностью распроданы, и нам даже пришлось отказаться от нескольких заказов». Хотя цены выше средних.

Кристиан Шварц

Поставками ко Дню матери

В Gartneriet Rønbæk в Хиннерупе ежегодно выращивают около 900 000 растений фаленопсиса в горшках трёх размеров 6, 9 и 12 см в теплице площадью 2 га.  Рождество и День матери – одни из их самых важных праздников после Международного Женского Дня и Дня Святого Валентина. До вторника они, вероятно, будут очень заняты доставкой заказов ко Дню Матери, многие из которых отправятся в Данию и Германию. В этих (и во многих других странах по всему миру) День матери в этом году будут отмечать в воскресенье, 9 мая.

Спрос превышает предложение

Спрос чрезвычайно высок, говорит Шварц. «В отличие от прошлых лет, сейчас мы имеем дело с нехваткой цветов, нам не хватает их для удовлетворения спроса». Со всеми размерами дела обстоят хорошо. «Мы полностью распроданы», – говорит он.

Лучшие цены

И когда спрос превышает предложение, цены обычно растут, как и в этом случае. «Цены на 5-10% выше средних».

Причина высокого спроса

Итак, в чём может быть причина высокого спроса? По словам Шварца, причин может быть несколько: «Одной из причин, вероятно, является ситуация с COVID-19; всё больше людей, находясь дома хотят украсить свои дома. А если в целом рассмотреть ситуацию с цветами и растениями, то рост спроса заметен по всем направлениям за последний год. Я очень рад, что люди снова хотят покупать орхидеи. Другая причина может заключаться в том, что производство орхидей сократилось за последние годы. Это также может способствовать увеличению запросов».

Ожидания на оставшуюся часть года

Обычно спрос снижается после Дня Матери. Однако, если посмотреть на прошлый год, спрос на это время года оставался довольно высоким. «Обычно, когда приближается лето, люди не так сильно заинтересованы в цветах или растениях для своих домов, поскольку у них есть планы уехать на лето в отпуск. Однако в прошлом году многие люди работали из дома и хотели украсить свои дома растениями даже летом. В этом году мы не знаем, что произойдёт, но я думаю, что многие люди снова останутся дома, и я надеюсь, что они снова выберут растения в качестве украшения своих домов».

Автор: Elita Vellecoop

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X