Загрузка

Поиск...

Новости

Гены Ty-2 и Ty-3a не обладают достаточной устойчивостью к вирусу TYLCV в томатах из Юго-Восточной Азии

Вирус жёлтой курчавости листьев томата (TYLCV), однокомпонентный бегомовирус, возникший в Восточном Средиземноморье, распространился по всему миру, став серьёзной угрозой для выращивания томатов (Solanum lycopersicum L.). Юго-Восточная Азия считается одной из горячих точек для разнообразия бегомовирусов, и было выявлено большое разнообразие местных видов бегомовирусов, отличных от TYLCV.

В данном исследовании был изучен защитный эффект интрогрессий одиночных генов устойчивости TYLCV Ty, Ty-2 и Ty-3a, в томате против инокуляций двудольных бегомовирусов вируса Kanchanaburi жёлтой курчавости листьев томата (TYLCKaV) и вируса Indonesia жёлтой курчавости листьев перца (PepYLCIV), выделенных из Индонезии. Наши результаты свидетельствуют о том, что Ty-2 в гетерозиготном состоянии оказался неэффективным против PepYLCIV и TYLCKaV, тогда как Ty-3a в гетерозиготном состоянии был эффективен против PepYLCIV и частично эффективен против TYLCKaV. Количественная оценка вирусных ДНК показала корреляцию между экспрессией симптомов и накоплением вирусной ДНК.

Кроме того, смешанные инфекции TYLCKaV и PepYLCIV вызывали особенно тяжёлые симптомы у растений томатов, содержащих Ty-3a. В случаях смешанной инфекции количественная оценка вирусных ДНК показала относительно высокое накопление PepYLCIV, указывая на то, что Ty-3a теряет свою эффективность против PepYLCIV, когда TYLCKaV также присутствует. Это исследование демонстрирует недостаточную эффективность генов устойчивости Ty против одиночных и смешанных инфекций различных местных бегомовирусов из Юго-Восточной Азии.

Источник: apsjournals.apsnet.org

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X