Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Геотермальная энергия: может ли Исландия стать примером для Великобритании?

Исландцы любят говорить, что они единственная страна на Земле, которая получает тепло от земли, а не от солнца. Более пристальный взгляд на структуру энергопотребления страны подтверждает это утверждение.

Горячие источники на юге Исландии (Sigurur Ólafur Sigursson)

В 2016 году эта вулканическая страна получала 65% первичной энергии из геотермальных источников. Около 85% всех домов в Исландии отапливаются за счёт геотермальной энергии. Электроэнергия страны поступает почти исключительно из низкоуглеродных гидроэнергетических и геотермальных источников.

Геотермальная энергия также обогревает многие общественные бассейны страны и поддерживает выращивание культур умеренного климата, таких как томаты и огурцы, в специально отапливаемых теплицах.

У них есть планы пойти дальше. Исландия хочет достичь «углеродной нейтральности» к 2040 году и полностью избавиться от ископаемого топлива к 2050 году. Это потребует выполнения сложной задачи по сокращению выбросов в транспортном и рыболовном секторах, которые по-прежнему в значительной степени загрязняют окружающую среду.

По словам местных жителей, решимость Исландии принять меры в связи с климатическим кризисом частично обусловлена последствиями, уже имеющими место на острове. В 2019 году в Исландии растаялпервый ледник в результате климатического кризиса.

Но толчок к развитию геотермальных ресурсов пришёлся на 1970-е годы. Он был спровоцирован мировым нефтяным кризисом, в результате которого мировая рыночная цена на неочищенную нефть выросла на 70%.

Повышение цен побудило страну, которая в то время получала около половины тепла за счёт нефти, обратить внимание на развитие своих внутренних энергоресурсов, говорит Арни Магнуссон (Árni Magnússon), генеральный директор Isor, исландского научно-исследовательского института, специализирующегося на геотермальных науках.

«Нам потребовалось больше времени, чтобы осознать, что у нас есть что-то, чем мы можем поделиться с миром», — сообщает он The Independent.

Великобритания не является вулканической страной и не имеет геотермальных запасов такого же масштаба, как Исландия. Но по всей стране есть горячие точки с потенциалом для развития геотермальной энергии. Сюда входит Корнуолл, где в начале этого года была введена в эксплуатацию первая геотермальная электростанция в стране.

Растущие бананы в теплице, обогреваемой геотермальной энергией на юге Исландии (Sigurur Ólafur Sigursson)

По словам Магнуссона, самый большой урок, который Великобритания могла бы извлечь из Исландии, — это придумать другие способы отопления своих домов.

Дома Великобритании, которые в значительной степени зависят от газовых котлов, в настоящее время составляют около 1/5 части общих выбросов CO2 в стране.

По мнению советников страны по климату, Великобритании необходимо будет быстро расширить масштабы внедрения низкоуглеродных альтернатив газовым котлам, таких как тепловые насосы, если она хочет достичь своей практической цели по нулевым чистым выбросам к 2050 году.

Тепловые насосы работают, поглощая тепло от внешнего источника, например, земли, прежде чем передавать его в дом. Им требуется лишь треть энергии, потребляемой электрическими нагревателями, потребляющие гораздо меньше энергии, чем жидкое и газовое отопление. В сентябре выяснилось, что Великобритания занимает последнее место в Европе по продажам домашних тепловых насосов.

Ещё один урок для Великобритании может заключаться в фокусировании на источниках энергии, которыми она располагает в изобилии, — говорит Хильдигуннур Торстейнссон (Hildigunnur Thorsteinsson), управляющий директор по исследованиям и инновациям Reykjavik Energy.

«Мы узнали, что это окупается с использованием ваших местных ресурсов», — говорит она The Independent.

Великобритания занимает одно из первых мест в мире по потенциалу производства возобновляемой энергии из ветра. The Independent на прошлой неделе сообщил, что рост мощностей возобновляемых источников энергии упал до самого низкого уровня за 10 лет в 2020 году.

Источник: uk.news.yahoo.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X