Загрузка

Поиск...

Новости

Гигроскопическая система решает проблему влажности в теплице

Высокая относительная влажность воздуха в теплице была одной из главных причин для венгерского производителя свежей зелени Akkos инвестировать в осушитель воздуха. Около четырёх лет назад они установили системы осушения Agam Greenhouses, и с тех пор растения стали более здоровыми и устойчивыми, чем раньше. Особенность этой системы в том, что она сушит воздух с помощью гигроскопической соли. Она предлагает решение для серой гнили, экономит энергию, и в настоящее время во всем мире эксплуатируется 825 таких машин. Она в основном используется для выращивания декоративных растений, но за последний год производство каннабиса резко возросло, и вскоре завершатся 3-летние испытания в выращивании томатов.

Система в Akkos

Влажность воздуха от 100 до 70 процентов

В Akkos выращивают свежую зелень в плёночной теплице в 3 га. В течение многих лет им приходилось иметь дело с высокой влажностью, около 100 процентов, и они стремились уменьшить этот процент. “Поскольку мы выращиваем в плёночной теплице, уровень относительной влажности очень высок. Поскольку это повлияло на качество нашей продукции, мы искали машину, которая смогла бы снизить уровень влажности до 70 процентов, что для нас идеально”.

В поисках осушителя воздуха они наткнулись на ВПСТ (VLHC, Вентилируемый Преобразователь Скрытой Теплоты) израильской компании Agam Greenhouses. “Мы связались с Хаимом Эдельманом (ChaimEdelman) из Agam Greenhouses и, услышав о преимуществах очистки воздуха, решили установить 2 машины для испытаний. Увидев положительные результаты испытаний, мы решили добавить ещё 6. Теперь у нас есть 8 машин, очищающих воздух нашей плёночной теплицы в 3 га”.

В Akkos они установили машины около 4 лет назад, и до сих пор довольны результатами. “Это снижает относительную влажность воздуха до 70 процентов. Только в очень дождливые зимние дни она иногда остаётся на уровне 75 процентов, но большую часть времени находится на уровне 70%. И это выгодно для нашего урожая, так как у нас меньше болезней и более стабильный урожай. К тому же, мы получили больше положительных реакций от наших клиентов”.

И он добавляет, что у них, за годы использования машины, никогда не было никаких проблем. “Они все ещё работают очень хорошо, без каких-либо проблем и нужды в починке. Мы не можем представить себе жизнь и производство без этой машины”.

Экономия энергии

Для Akkos основной причиной использования системы ВПСТ является тот факт, что она снижает относительную влажность воздуха в теплице. Однако, помимо осушения воздуха и постоянной фильтрации рассеянных в воздухе спор, они могут обеспечивать как нагрев, так и охлаждение. В свою очередь, это делает систему более экономичной и энергоэффективной. “Согласно исследованиям, проведённым во всем мире, экономия энергии составляет от 40 до 70 процентов по сравнению с обычным увлажнителем”.

Как это работает?

Системы осушения воздуха Agam – это гигроскопичные системы. Эта технология обеспечивает циркуляцию воздуха с закрытыми тепловыми шторами и без вентиляции крыши, обеспечивая оптимальную и равномерную влажность и температурный режим, одновременно резко снижая потребление энергии и выбросы CO2. Но как это работает? Эдельман объясняет этот процесс. “В системах Agam используется специальная гигроскопичная рассольная вода, которая позволяет преобразовывать влажный воздух в сухой, уменьшая связанные с влажностью заболевания. Кроме того, по мере того как воздух проходит через гигроскопичный солевой раствор, рассеянных в воздухе спор становится меньше. Оба условия предотвращают распространение болезней, улучшают качество урожая, значительно снижают потери урожая и экономят средства на фунгицидах и агрохимикатах”.

Система китайского производителя роз Линча, у которого есть теплица в провинции Юньнань

Спрос для выращивания каннабиса резко возрос

Большинство систем используются производителями цветов и декоративных растений. Однако за последние два года спрос со стороны производителей каннабиса резко возрос. “Причина такого увеличения заключается главным образом в том, что система уменьшает возникновение серой гнили в сочетании с тем, что она экономит энергию”, – объясняет Эдельман. В настоящее время во всем мире эксплуатируется 825 систем. “У нас есть машины, работающие в Нидерландах, Норвегии, Дании, Австралии, Китае, Японии, США, Канаде, Венгрии, Франции, Бельгии, Германии, Израиле, Финляндии, Италии, Португалии, Испании и Швеции”.

Томатные испытания продолжаются

Вот уже три года они испытывают эту систему в теплице для томатов. Скоро у них будут окончательные результаты, но, по словам Эдельмана, результаты выглядят на удивление многообещающими.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X