Загрузка

Поиск...

Климат Новости Цветоводство

Голландский рассадник Kregting установил 1200 солнечных панелей на крыше теплицы

Kwekerij M. Kregting из Беммеля, Нидерланды, установила 1200 солнечных панелей на своей теплице. Да, именно на теплице! Панели прозрачные, а солнечные элементы интегрированы в стекло. «Он может улавливать часть света, но нам не нужно выращивать растения в этом районе. Теперь мы полностью самодостаточны в плане энергии, и это тоже неплохо выглядит. На наш взгляд, это идеальное решение».

По крайней мере, так думают растениеводы Марсель и Йорг Крегтинг (Marcel, Jorg Kregting). В своей теплице площадью 3 га в Беммеле, расположенной в зоне NEXTgarden, отец и сын выращивают различные растения открытого и закрытого грунта. Они также разводят молодые растения для других производителей. «У нас 4 сезона. Зимой и летом мы занимаемся разведением, а весной и осенью производством (грунтовые культуры и пуансеттии соответственно)».

Для производства материала для молодых растений необходимы свет и тепло. У производителя есть собственный котёл для отопления. А благодаря солнечным батареям потребность производителя в энергии была удовлетворена.

Сочетание стремления к устойчивому развитию и доступных субсидий позволило Kregting сделать эти инвестиции. Однако причина, по которой были использованы эти конкретные солнечные панели, интегрированные в стекло, заключается в том, что это относительно простое решение. Существующее стекло удаляется, а пользовательские панели помещаются в те же области. К тому же выглядит очень красиво. Кроме того, производитель первым использует это решение. Крегтинг: «Солнечные панели уже используется для стекла размером в 1 м, а для размером 112,5 см – новое решение».

Была переоборудована вся крыша теплицы, в т.ч. механизм вентиляции (логично, панели устанавливались только на юг). Kregting также выбрал стекло с защитным покрытием, «потому что затенение больше не является вариантом».

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X