Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Греция: «Наши растения связаны с чувствами: зрением, запахом, осязанием, а иногда даже вкусом»

После отмены оффлайн мероприятий греческая компания Kalantzis Plants, занимающаяся селекцией, молодыми саженцами и продукцией в горшках, смогла улучшить свой digital-маркетинг. Анастасиос Калантзис (Anastasios Kalantzis), менеджер по производству, объясняет, что спрос на их растения настолько высок, что в настоящее время они работают над заказами на 2023 год и расширяют свою компанию. Им удалось улучшить свой маркетинг, решив при этом несколько проблем, такие как продажа растений, связанных с чувствами восприятия, посредством фотографий и проблемы с поставками, с которыми им приходилось сталкиваться.

Анастасиос Калантзис 

Улучшение digital-маркетинга

В связи с отменой очных мероприятий возникли новые сложности для Калантзиса. «Продажа наших цветов по телефону или с помощью Zoom – не самый эффективный способ продажи для нашей компании, так как наши растения связаны с органами чувств: зрением, обонянием, осязанием, а иногда даже вкусом. А передать их по видео так, чтобы люди всё увидели и почувствовали очень трудно, ведь увидеть растение вживую не то же самое, что по видео. Например, у большинства наших новых сортов анигозантоса переливаются цвета: когда свет падает на цветок, появляются разные оттенки пурпурного. Такое изменение цвета невозможно запечатлеть на фотографии, что затрудняет продвижение, когда мы не можем показать его вживую. Мы влюблены в нашу работу с цветами и хотим, чтобы люди также полюбили их. Тем не менее, в результате мы смогли улучшить наш digital-маркетинг, вдохновляя наших клиентов ещё больше, чем раньше».

Анигозантос 

Заказы на 2023

Что касается спроса, эти последние 2 года были настоящими американскими горками для Kalantzis Plants, и они по-прежнему сталкиваются с необычными обстоятельствами. «В марте 2020 года мы столкнулись с неизвестностью, поскольку нам пришлось иметь дело с отменой работ по выращиванию и закрытием торговых точек. В мае 2020 года всё внезапно изменилось – наш спрос резко вырос, а количество заказов превысило наши возможности. К счастью, сейчас всё вернулось в прежнее русло. Предварительных заказов всё ещё много, но теперь мы можем справиться с этим, так как сейчас мы принимаем заказы намного раньше. Например, сейчас мы работаем над заказами на 2023 год, что для нас уникально».

Разные регионы, разный спрос

В то время как спрос на их растения в целом высок, Калантзис замечает разницу по регионам. «В настоящее время общий спрос очень высок, так как сады являются самым безопасным местом для людей. В результате чего они покупают растения для усовершенствования своих садов. Тем не менее, мы замечаем, что спрос немного отличается в зависимости от местоположения. Для Северной Европы спрос появился достаточно неожиданно, но поздно, так как ситуация там наконец-то становится лучше, и люди украшают свои сады с помощью цветов. Для других стран, таких как Греция, спрос относительно хорош по сравнению, например, с 2019 годом, поскольку меры по COVID-19 теперь послаблены, и люди снова всё чаще покидают дома».

Проблемы с предложением

Несмотря на то, что спрос был положительным, Калантзис объясняет, что доставка этих поставок была сложной и дорогой. «Появилась новая проблема – цепочка поставок работает не так как раньше. Из-за нехватки материалов нам должны делать предварительный заказ за много месяцев. К тому же недавняя проблема с Суэцким каналом усугубила ситуацию, так как контейнеры, застряв ещё больше затормозили процесс. Более того, цены на субстраты, горшки и пластик, сейчас намного выше, чем раньше».

Расширение и планы на будущее

Несмотря на трудности, Kalantzis Plants построила новый питомник в декабре прошлого года и в ближайшем будущем планирует построить ещё несколько. «В сентябре этого года мы завершим постройку нового участка площадью 1,7 га с дополнительным питомником. Мы также заметили, что нужно больше испытательных участков, поэтому мы надеемся добавить ещё 1 га для выращивания в открытом грунте к концу этого года. Мы молодая и амбициозная компания, и мы хотим продолжать развиваться».

Автор: Elvira Oosterbaan

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X