Загрузка

Поиск...

Новости Органическая продукция Теплицы Цветоводство

GreenBalanZ снова в гармонии

Династия Ван дер Вейден (Van der Weijden) в Кудельстаарте уже 3 поколения выращивают орхидеи фаленопсис. Нынешний владелец Леннард (Lennard) продолжает политику своего отца Шака (Sjaak); выращивать максимально устойчивым методом. Фаленопсис, даже полностью органический, присутствует на рынке уже больше 1 года. Задача не из простых.

«Зелёных пальцев» (людей, любящих заниматься растениеводством) уже недостаточно для управления такой компанией, как GreenBalanZ. С приобретением селекционной компании в 2017 году площадь составляет 10 га, и около 4 млн фаленопсисов ежегодно отправляются через транспортные компании покупателям в стране и за рубежом.

Леннард долгое время изучал экономику сельского хозяйства в Вагенингене, затем перешёл на работу в Rabobank и присоединился к компании 21 год назад. «Безусловно, хорошее образование помогает, но не является гарантией успеха», — начинает Леннард. «Благодаря производству компания выросла. Я чувствую себя больше предпринимателем, чем производителем. Кроме всех прочих качеств, у вас должно быть понимание дела. Речь идёт о лидерстве, правильном распределении полномочий и создании хорошего маркетингового плана. Нас, возможно, заметили в напористом отношении касательно орхидей».

Как и многие другие поставщики цветов и растений, COVID-19 вывел GreenBalanZ из равновесия. К счастью для Ван дер Вейдена, постоянный европейский покупатель пересмотрел свой собственный дом. Мало того, что здесь много производственных процессов, но и цветы и растения нашли свой путь домой.

Леннард: «После первого карантина в прошлом году мне пришлось забросить всё на 5 недель, но потом всё возобновилось. Теперь я думаю, с чего мне начать. Сейчас всё хорошо».

«Устойчивое развитие — не просто модная фраза: я хочу, чтобы мир стал лучше для следующего поколения».

Продажа органических фаленопсисов — это вызов

Что покупает потребитель? Можно сказать, что в мире производится всё больше и больше органических продуктов и, следовательно, покупается также органически выращенный фаленопсис. Однако на самом деле всё иначе. Сейчас GreenBalanZ выращивает около 500 000 органических фаленопсисов из 4 млн. «И у нас есть покупатели фаленопсисов», — говорит Леннард.

«Этот продукт довольно сложно продать, потому что он на несколько евро дороже, чем обычный. Мы работаем с органическим удобрением, поэтому растение развивается немного медленнее. Следовательно, себестоимость выше, и мы принимаем это. Мы научились продавать нетрадиционные и органические орхидеи в магазине, где покупатель часто выбирает более дешёвый вариант».

GreenBalanZ чётко указывает на упаковочном материале, что орхидеи были выращены органическим способом. Но всё же это остаётся траекторией падения и подъёма. «Я не вижу, что он развивается быстро. Я смотрю на ситуацию реально. Разве он полностью органический? Нет. Мы снова используем полученные знания при выращивании других наших орхидей».

Поступление тепла и холода снизу

Отец Шак начал заниматься устойчивым выращиванием растений несколько десятилетий назад. «Моему отцу было интересно исследовать культуру, поэтому ему пришлось использовать меньше химических пестицидов. Тогда мой отец делал по возможности. Теперь мы используем только органические продукты», — говорит Леннард, продолжая вздыхать о проекте «Теплица без газа». Но, во-первых, он говорит, что идеализм необходим, но всё это должно проявляться с экономической точки зрения. «Трудно быть одним, когда на самом деле ты другой, я где-то читал. Вы можете быть очень непрактичным в этом, но вы также должны продолжать вести свой бизнес».

Под его теплицами, которые содержат двойной экран зашторивания, находятся 2 источника (водоносные слои/ред.) на расстоянии 300 м друг от друга. Один используется для сохранения тепла, а другой — для холода.

Леннард: «С помощью тепловых насосов мы доставляем тепло из теплицы в горячий источник летом, а зимой этим теплом мы отапливаем теплицу. Холод мы храним в другом источнике. Летом мы используем его, чтобы охладить культуры, т.к. летом фаленопсису нужен холод, чтобы цвести. В результате потребление газа сократилось на 1,1 млн м3». Готовы, но не торопимся? Леннард говорит, что продолжает быть терпеливым. Он заинтересован в том, чтобы проследить за множеством испытаний, где используются светодиоды.

«В контексте энергосбережения светодиоды — реальный вариант на долгие годы. Мы продолжим создавать более прочные упаковку и лотки. Экологичность здесь не является концепцией контейнера: я хочу оставить мир лучше для следующего поколения. Это поднимает мне настроение».

Источник: ludvigsvensson.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X