Загрузка

Поиск...

Новости Упаковка

Greenpeace требует от супермаркетов прекращения использование пластика при упаковке продуктов

Экологическая организация Greenpeace запустила перспективную рекламную акцию, предлагая потребителям подписать петицию против использования пластика в супермаркетах,  которая уже собрала почти 338 000 подписей. В своём мероприятии Greenpeace отмечает, что до 12 миллионов тонн пластика ежегодно попадает в океаны, топя экосистемы, нанося ущерб дикой природе и попадая в пищевую цепочку.

Организация без колебаний указывает на то, что корпорации «слишком долго вынуждали нас использовать пластиковую упаковку при покупках, говоря нам, что мы можем решить эту проблему путём переработки и улучшения управления отходами». Однако Greenpeace подчёркивает, что более 90% потребляемого нами пластика не перерабатывается. В нем содержится просьба к сетям отказаться от пластиковой упаковки для фруктов и овощей, предоставить экологически безопасные альтернативы для покупки пищевых продуктов и способствовать их оптовым продажам.

Действия супермаркетов

В любом случае стоит отметить прогресс, достигнутый основными брендами продуктовой розницы в сокращении использования пластика в своих заведениях.

Mercadona недавно исключила одноразовые пластиковые пакеты из всех отделов своих магазинов, служб доставки и онлайн-сервисов, предлагая вместо этого, среди прочего, биоразлагаемые пакеты. Carrefour предлагает своим покупателям многоразовых сетчатые мешков из хлопка. Кроме того, вместо пластиковых пакетов в отделе овощеводства внедряются компостируемые и биоразлагаемые пакеты.

Компания Eroski заменила одноразовые пластиковые пакеты бумажными пакетами с печатью FSC и, в дополнение, заменила использование первичного пластика в контейнерах и упаковочных поддонов для продуктов собственной марки на переработанный материал.

Coviran применил новые правила по сокращению потребления пластиковых пакетов в супермаркетах с 1 января.

Consum также включила биразлагаемые пакеты в розничные секции, которые заменят одноразовые пластиковые пакеты. Также магазин  изучает всю свою упаковку, чтобы сделать её пригодной для вторичной переработки, компостирования и повторного использования до 2030 года.

В конце прошлого года BM Supermercados отказалась от одноразовых пластиковых пакетов на всех своих предприятиях и заменила их многоразовыми пакетами, сделанными из переработанного пластика и других экологически чистых материалов.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X