Загрузка

Поиск...

Новости

Хороший уровень продаж и цен на испанские косточковые фрукты

9 июля генеральный директор агропромышленного производства и рынков Эсперанса Орельяна (Esperanza Orellana) председательствовала на встрече с сектором косточковых фруктов, чтобы проанализировать ход кампании 2020 года, которая в настоящее время завершена на 50%. На совещании было установлено, что сезон развивается с хорошими темпами продаж и цен, за исключением слив, на которые более высокий спрос и низкое производство.

По данным Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, производство косточковых фруктов (без учёта нектаринов, по которым пока нет данных) оценивается в 1 354 001 тонну. Этот показатель на 4% ниже среднего показателя за последние 5 сезонов и на 2% ниже показателя 2019 года. Эти данные пока не учитывают производственные потери, вызванные дождями и градом, которые были очень значительными для этих культур в мае и июне, поэтому фактическая товарная продукция будет значительно ниже.

Высокие температуры на большей части территории Европы привели к росту спроса на косточковые фрукты. В апреле, в первый месяц кампании, экспорт превысил 22 800 тонн, по данным Евростата, что в два раза больше, чем в том же месяце предыдущего года. Эти поставки составили 41,1 миллиона евро по сравнению с почти 21 миллионом в предыдущем году.

Потребление косточковых фруктов также увеличилось в испанских домохозяйствах и в мае достигло 40 000 тонн, что на 24% больше, чем в том же месяце предыдущего года. В целом за период с начала 2020 года по май оно составило 51 000 тонн, что на 27% больше, чем в предыдущем году.

Было также рассмотрено положение слив в этом сезоне. Производство, по оценкам, сократилось на 12% по сравнению со средним показателем за последние 5 сезонов. Однако цены упали из-за трудностей с экспортом в Бразилию. Это результат фитосанитарных условий, введённых этой страной с 1 июня текущего года.

Министерство работает непосредственно с бразильскими властями, а также через институты ЕС, чтобы решить этот вопрос как можно быстрее. Кроме того, Испания обратилась к Европейской комиссии с просьбой о мерах поддержки этого продукта, чтобы справиться с перегруженностью рынка.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X