Загрузка

Поиск...

Новости

Индия: Цены на томаты стремительно растут, так как дожди уничтожают урожай

Цены на томаты упали до 1-2 рупий за кг в мае, теперь томаты продаются по 40-50 рупий за кг, в то время как на оптовых рынках Дели и Мумбаи цветная капуста, фасоль, зелёный горошек и стручковый перец выросли в цене на 25-30% в прошлом месяце, так как сильный дождь ударил по производству, сообщили трейдеры.

“Есть падение поставок томатов из Химачал-Прадеша и Карнатаки в Дели. Фермеры засеяли меньше площадей под урожай, так как цены упали в мае, и они не смогли покрыть даже затраты на производство. Кроме того, сильные дожди уничтожили урожаи в некоторых частях страны”, – сказал Ашок Каушик (Ashok Kaushik), бывший президент Tomato Association of Azadpur mandi.

Поставки томатов из Махараштры и Карнатаки в Мадхья-Прадеш, Тамилнаду и Кералу также были нарушены после сильных дождей в июне после того, как циклон Нисарга уничтожил урожай, заявил президент Ассоциации овощеводов Индии Шрирам Гадхаве (Sriram Gadhave). “Фермеры пересеяли семена, и мы можем ожидать, что цены останутся неизменными в течение следующего месяца”, – сказал он.

Гадхаве сказал, что цены на такие овощи, как стручковый перец, огурец и горькая тыква, выросли на 25-30% за последний месяц. На оптовом рынке Мумбаи стручковый перец продаётся по 55 рупий за кг, огурец – по 50 рупий за кг, горькая тыква – по 45 рупий за кг, а бутылочная тыква – по 30 рупий за кг.

Повышение цен на топливо также способствовало росту цен на томаты и овощи, сказал Махиндер Санпал (Mahinder Sanpal), овощной трейдер из Azadpur mandi. Он сказал, что перевозчики увеличивают ставки, что также отражается на ценах на овощи. “Нестабильность цен на овощи сохраняется, особенно на овощи, поступающие из Химачал-Прадеша и Уттаракханда. За последний месяц цены на стручковый перец, капусту и фасоль выросли на 30% и котируются по 40-50 рупий за килограмм. Зелёный горошек в субботу котировался по 70-80 рупи/кг”, – сказал он.

Источник: economictimes.indiatimes.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X