Загрузка

Поиск...

Новости

Индия: томаты дороже яблок!

От высоких цен на овощи страдают обычные люди

Томаты стоят дороже яблок. Цена колебалась в районе 60 рупий за килограмм, немного выше, чем у сорта яблок Golden, который продавался по 50 рупий за кг на овощном рынке Сектора 26. Цены на горох взлетели до небес – 150 рупий за килограмм. Цветная капуста продаётся по цене 100 рупий за кг.

Интересно, что лук продаётся по цене 35 рупий за кг в период Шрадха, когда спрос обычно меньше. Ещё более шокирующими являются цены на картофель: 40 рупий за сорт pahadi и 35 рупий за килограмм местного сорта.

“На переулках сектора продавцы повышают цены на 5-10 рупий. Если вы посетите овощной рынок, вы можете надеяться получить некоторые товары дешевле”,- сказал Нараяни Шарма (Narayani Sharma), банкир и житель Сектора 23-D. Вице-президент Ассоциации мелких продавцов овощей Ашок Гуджар (AshokGujjar) сказал: “Горох и цветная капуста поставляются только из Лахаула, поэтому цены высоки. Лук стоит дорого из-за наводнений и потери урожая в Махараштре”.

Эксперты рынка говорят, что нынешний рост цен продлится более месяца. “К концу октября цены на овощи резко упадут”, – сказал Гуджар. Оптовики говорят, что, если бы рестораны и отели вели хороший бизнес, цены были бы ещё выше.

Однако за последние две недели цены на некоторые овощи упали. Фасоль, продававшаяся две недели назад по цене 80 рупий за килограмм, упала до 40 рупий за кг. Цены на бутылочную тыкву и баклажан упали в последние дни до 40 рупий за кг.

Немного шума и гама в первый день

На рынке Сектора 26 первый день для продавцов овощей был бурным, даже когда было мало клиентов. В понедельник и всю ночь в этом районе проводились санитарные работы с особым упором на то, как сохранить социальную дистанцию в ближайшие дни. Чиновники комитета по рынку заявили, что вход будет разрешён только продавцам, имеющим лицензию. Продавцы овощей и фруктов были изолированы, чтобы избежать возникновения толп.

Источник: tribuneindia.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X