Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Ирак стал главным направлением экспорта Ирана среди соседей

Генеральный директор офиса Иранской Организации Содействия Торговле Арабских и Африканских Стран заявил, что Ирак занимает первое место среди соседних экспортных целевых направлений для иранской продукции.

По словам Фарзада Пилтана (Farzad Piltan), общая стоимость иранского экспорта в Ирак за первые 9 месяцев этого иранского года (21 марта – 20 декабря 2020 года) составила 20 миллионов тонн на сумму 5,9 миллиарда долларов, что свидетельствует о семипроцентном увеличении объёма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В указанный промежуток времени иракский рынок был вторым по величине экспортным направлением иранской продукции (с 23,6% ненефтяного экспорта) и первым среди соседних стран, добавил он.

Стальные прутки, томаты, арбузы, томатная паста, детали паровых турбин, сыр, печенье, шоколад и сладости, пластик, фисташки, мочевина, съедобные яйца, пластиковые бытовые приборы, свежие яблоки, мороженое, хлеб, дыни, полимерные листы, напольные покрытия, цемент, сливки и молоко являются наиболее важными товарами экспорта из Ирана в Ирак помимо нефти, сказал Пилтан.

Иранский чиновник пояснил, что в прошлом году пандемия коронавируса, закрытие пограничных терминалов и торговых рынков двух стран примерно на три месяца, а также закрытие торговых мероприятий, таких как выставки и конференции, экспортные ограничения на сталь, жесточайшие ограничения на иракский импорт в области агропродукции, сокращение экспорта молочной продукции и т. д. были основными барьерами на пути экспорта в Ирак.

Пилтан сказал, что Иранская Организация Содействия Торговле (ОСТ) имеет различные планы по увеличению своей доли на иракском рынке, включая проведение двух специальных выставок в Багдаде и Эрбиле, а также выставочного павильона в Сулеймании, виртуальной выставки в марте 2021 года.

По его словам, иранская организация выступает за то, чтобы воспользоваться возможностью провести совместную экономическую комиссию с иракцами в Тегеране, усилить свою деятельность в Багдаде, а также укрепить экспортную инфраструктуру в приграничных с Ираком провинциях.

Источник: en.mehrnews.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X