Загрузка

Поиск...

Новости

Иранский экспорт томатов за 2 месяца составил $97 млн

Иранский экспорт томатов достиг $97 млн за первые два месяца текущего иранского календарного года (21 марта-21 мая), сообщает Press TV со ссылкой на данные Таможенной Администрации Исламской Республики Иран (ТАИРИ).

Иран зарабатывает десятки миллионов долларов каждый месяц на экспорте сельскохозяйственной продукции, несмотря на торговые запреты, введённые в стране, и новую пандемию коронавируса, которая серьёзно повлияла на трансграничные поставки.

По данным ТАИРИ, в период с конца марта по конец мая Иран отгрузил в другие страны в общей сложности почти 210 000 тонн томатов. Основным экспортным направлением был Ирак, который получил более половины поставок томатов, за ним следовали Афганистан и Объединённые Арабские Эмираты.

Представитель иранской таможни заявил, что Иран мог бы ещё больше увеличить свой экспорт сельскохозяйственной продукции за последние два месяца, если бы ограничения, введённые в связи с пандемией COVID -19, не привели к остановке поставок.

Растущий экспорт агропродовольственных товаров из Ирана сыграл ключевую роль в правительственной политике, направленной на то, чтобы компенсировать последствия американских санкций на продажу нефти.

Экспорт также вызвал значительный бум в сельскохозяйственном секторе Ирана, стимулируя расширение производства для получения прибыльных культур по всей стране.

Экспорт иранской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания достиг 7,104 миллиона тонн на сумму $ 5,8 миллиарда в прошлом иранском календарном году (закончившемся 19 марта).

В прошлом году в страну также было ввезено более 6,941 миллиона тонн сельскохозяйственной и пищевой продукции на сумму 6,392 миллиарда долларов.

Арбузы, яблоки, томаты, картофель, лук и лук-шалот стали первыми пятью экспортируемыми продуктами в предыдущем году в объёмном выражении, в то время как в денежном выражении фисташки, яблоки, томаты, ядра фисташек и арбузы были пятью основными экспортируемыми продуктами.

Кукуруза, ячмень, соевый жмых, соя и необработанный сахар были первыми пятью импортируемыми товарами, в то время как в денежном выражении кукуруза, рис, ячмень и соя были главными импортируемыми продуктами.

Источник: tehrantimes.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X