Загрузка

Поиск...

Новости

Испания: агропродовольственный сектор, один из наименее пострадавших от коронавирусной изоляции

Баланс кризиса в продовольственном секторе был относительно положительным, хотя Испания была одной из стран, наиболее пострадавших от пандемии. Производство продуктов питания, являющееся ключевой отраслью снабжения населения, столкнулось, наряду с логистическим и распределительным секторами, с необычным ростом спроса в первые недели изоляции.

Испания находится под одной из самых строгих изоляций в мире с тех пор, как премьер-министр Санчес (Sánchez) объявил чрезвычайное положение 14 марта, а гражданам разрешалось только покупать еду или лекарства или посещать врача. 21 июня ограничения на передвижение по всей стране были сняты, хотя обязательное ношение масок и социальное дистанцирование продолжаются.

После более чем трёхмесячного карантина испанский агропродовольственный сектор был одним из наименее пострадавших от этой изоляции. Однако закрытие границ, которое препятствовало въезду туристов, нанесло ущерб продовольственному сектору, поскольку потребление продуктов питания вне дома составляет треть его общего оборота: некоторые подсекторы выделяют 100% своего производства каналу HORECA.

По данным отраслевой организации FIAB, в 2020 году производство в отрасли упадёт на 4% (более оптимистичный сценарий – никакого возрождения вируса) и 8% (если осенью будет вторая волна вируса). В зависимости от сценария это приведёт к снижению доходов до 115-110 млрд евро, а в худшем случае – к возврату уровня 2016 года.

Эта ассоциация производителей продуктов питания и напитков также очень негативно оценивает свой прогноз экспорта сектора, ожидая падения на 6-11% в годовом исчислении в целом в 2020 году. Во всяком случае, такого возможного ухудшения не наблюдается в данных, имеющихся за этот год: экспорт продовольствия – один из немногих пунктов, который улучшился в последние месяцы.

Что касается рынка труда, то ещё более очевидным является меньшее влияние кризиса на этот сектор: в период с февраля по май он был одним из немногих секторов, где наблюдался рост среднего уровня социального обеспечения. Кроме того, использование инструментов сдерживания разрушения рабочих мест в этом секторе было очень низким по сравнению с другими.

Дебаты по продовольственной безопасности набирают обороты с COVID-19

Нарушения, вызванные коронавирусом в глобальных производственных и распределительных цепочках, вновь вызвали дискуссию о продовольственной безопасности на глобальном уровне, поскольку правительства должны уделять приоритетное внимание обеспечению населения основными товарами в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, этот кризис здравоохранения повысил интерес к более коротким цепочкам поставок и национальной продовольственной безопасности. Поэтому вполне вероятно, что в постковидскую эпоху на замену глобальным цепочкам поставок придут локальные, причём близость будет преобладать над удалённостью.

В этой связи в последние месяцы некоторые страны приняли меры по ограничению экспорта агропромышленного сырья в рамках своих планов постковидского восстановления. Например, Вьетнам приостановил экспорт риса, Сербия прекратила экспорт подсолнечника, а Россия прекратила экспорт нескольких зерновых культур.

Чтобы определить потенциальных победителей и проигравших от гипотетического навязывания политики продовольственной безопасности в глобальном масштабе, мы сосредоточимся на чистом экспорте продовольствия. По данным Всемирного банка, страны с самым высоким положительным балансом торговли продовольствием сосредоточены на развивающихся рынках, главным образом в Латинской Америке. В ЕС половина из 27 стран-членов имеют положительный баланс, причём лидируют небольшие экономики, как, например, 2% от ВВП в Болгарии.

За ними следуют Нидерланды, Испания и Италия, чей положительный торговый баланс продовольствия составляет 1% от их ВВП. В принципе, в этих странах часть их внешних доходов будет сокращаться в условиях снижения внешнего спроса на продовольствие из-за политики, направленной на увеличение внутреннего производства агропродовольственных товаров с целью уменьшения зависимости от внешних поставок.

Напротив, Германия, США, Япония и Китай имеют отрицательный торговый баланс продовольствия, как и большинство стран Африканского континента.

Продовольственный торговый баланс Испании

Экспорт продовольствия увеличивался ежегодно в среднем на 7% за последнее десятилетие, поскольку Испания провела реструктуризацию экономики после разрыва пузыря на рынке жилья.

За этот период значительно повысилась конкурентоспособность аграрного сектора: средние затраты на рабочую силу упали в общей сложности на 10% в период с 2010 по 2019 год, в отличие от роста на 15% во Франции и почти на 30% в Италии.

Испания прошла путь от наличия продовольственного торгового баланса около 0% ВВП до 2008 года, став чистым экспортёром, достигнув 1% ВВП в 2019 году.

Экспорт продовольствия составил 17% от объёма иностранных продаж Испании в 2019 году, что является вторым по величине после объёма продаж капитальных товаров. На фрукты, овощи и мясо приходится более половины всего экспорта продовольствия. Почти две трети испанского экспорта идёт в страны ЕС, в основном во Францию (15,8%), Германию (11,5%) и Италию (10,1%), 4,4% от общего объёма продовольствия экспортируется в Нидерланды.

Среди экспорта за пределы ЕС наиболее важными направлениями являются Китай (4,3%), США (4%) и, прежде всего, Великобритания (8%), которые являются чистыми импортёрами продовольствия.

Таким образом, Испанию затронут сокращения внешнего спроса на продовольствие, если её основные рынки решат принять меры по сокращению своей внешней зависимости. Следует, однако, отметить, что диверсификация экономики в последние годы, с одной стороны, и концентрация экспорта продовольствия в странах-членах ЕС, с другой, могут частично смягчить негативное воздействие, которое этот внешний шок вызовет на совокупный ВВП страны.

На самом деле Испания могла бы извлечь выгоду из политики углубления торговых отношений внутри Европы (Европа прежде всего?), что могло бы противодействовать снижению закупок со стороны США и Азии.

Источник: agroberichtenbuitenland.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X