Загрузка

Поиск...

Новости

Испания: агропромышленность и её сезонные работники, новые жертвы возвращения COVID-19

Дома престарелых, завезённые случаи заболевания, больницы и фермы – это сцены возрождения пандемии в Испании, через две недели после прекращения общенациональной изоляции.

После резкого всплеска инфекций по всей стране в настоящее время насчитывается почти 70 активных вспышек или кластеров – определяемые как три или более связанных случая – в 15 из 17 регионов Испании. Эта новая эпидемиологическая ситуация вновь вынудила к изоляции около 300 000 человек.

Поражённая одной из самых сильных вспышек в мире, Испания заперла население в своих домах в середине марта, постепенно снимая ограничения с июня, когда уровень смертности снизился. На национальном уровне вспышка болезни в Испании была, по существу, поставлена под контроль.

Но в знак того, что риск ещё далёк от завершения, регионы Каталонии и Галисии ввели карантин в минувшие выходные, изолировав около 300 000 человек после обнаружения небольших вспышек.

Испания вновь ввела ограничения в Каталонии и Галисии

Региональные чиновники ограничили передвижение примерно 200 000 человек в округе Эль-Сегриан в Каталонии, на северо-востоке страны, и около 70 000 человек в округе Ла-Марина в Северо-Западном регионе Галисии после вспышек в обоих районах. Несколько округов в провинции Уэска (Арагон) также вновь ввели некоторые ограничения в прошлом месяце.

Помимо вспышек, связанных с домами престарелых, больницами и завозными случаями, новыми жертвами коронавируса становятся сельскохозяйственные и сезонные работники, нанятые для проведения кампаний по сбору фруктов и овощей.

Первые вспышки, связанные с агропродовольственными секторами, появились в Арагоне и Каталонии в мясоперерабатывающих компаниях, как и во многих других странах, имеющих в обоих регионах важные отрасли свиноводства.

В Валенсии вспышка заболевания была также подтверждена на заводе по переработке курицы, принадлежащем одной из основных национальных мясных групп. Мурсия приостановила деятельность фруктово-овощной компании: там положительные результаты тестов были у рабочих, прибывших из Латинской Америки.

Сезонные рабочие на сборе фруктов

К концу июня четыре Арагонских округа (три в Уэске и одно в Сарагосе) стали центром распространения вируса в Испании. Эти части Восточного Арагона, в районе, граничащем с Каталонией, были тревожным свидетельством того, что вирус все ещё активен и что при малейшей возможности он опасно размножается. Соответствующий фруктовый сектор региона стал жертвой вдвойне: во-первых, потому, что он был полностью поражён болезнью, и, во-вторых, из-за риска стигматизации.

Эпицентр всех вспышек был в группах сезонных рабочих или сельскохозяйственных рабочих. Органы здравоохранения не подтвердили происхождение этих вспышек, но есть подозрение, что вспышки в Уэске связаны с вечеринкой, на которой несколько дней назад присутствовали несколько молодых сельскохозяйственных рабочих.

По состоянию на 24 июня активные вспышки заболевания в Каталонии были сосредоточены в провинции Лерида, район, обслуживаемый медицинским учреждением, где уже наблюдался всплеск случаев заболевания, сосредоточенных на бойне. Впоследствии среди групп сезонных рабочих стали возникать вспышки, вынудившие областное правительство закрыть весь округ, включая его столицу Лериду.

Сейчас в регионе работает около 30 тысяч сезонных рабочих, которые в принципе не прекратят свою деятельность. Предприниматели в этом секторе заявляют, что производители следуют “строгому мониторингу профилактических мер COVID-19”. В случае сезонных рабочих риск заражения обусловлен скорее неблагоприятными условиями, в которых многие вынуждены жить, чем самой работой. Такие организации, как SOS Racism и платформа Fruit with Social Justice, выражают сожаление по поводу “уязвимости” сезонных рабочих.

Для арагонской фруктовой кампании обычно приезжают до 15 000 иностранцев, в основном из стран Магриба и Восточной Европы. Как и в Каталонии, есть временные популяции, которые прибывают без контракта и поселяются в нерегулярном жилье или в чрезмерно общем жилье. Городские советы, побуждаемые этими реалиями, отвечали за оснащение муниципальных павильонов для приёма упорядоченным образом тех, кто поселился в этом районе без работы, с ненадёжными гигиеническими условиями и без регулируемого жилья.

Замечания министра сельского хозяйства

Отвечая на вопросы прессы после совещания по оливковому сектору, министр Планас (Planas) связал возобновление заболевания среди иностранных сезонных рабочих в Лериде и Уэске с жилищными и транспортными условиями, “а не с работой, которую они выполняют на фермах”.

Министр также проявил заботу в плане социальных вопросов и отметил, что в сельском хозяйстве, “как и в любой другой отрасли, есть подавляющее большинство людей, которые хорошо справляются со своим делом”. Он добавил, что “нельзя характеризовать всех по нескольким примерам”, и счёл, что руководство этого рабочего персонала “заслуживает полного уважения к законам и условиям труда”.

Чиновники здравоохранения Галисии связывали местные вспышки заболевания с барами в этом районе.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X