Загрузка

Поиск...

Новости

Испания: экспорт томатов из Марокко впервые превысил показатели Альмерии

Организация Coexphal представила баланс кампании 2019/2020 годов, указав, что впервые экспорт томатов из Марокко (486,878 тонны) превысил экспорт томатов из Альмерии (417,826 тонны).

Только что завершившаяся кампания была главным образом отмечена здравоохранительным кризисом во второй части цикла, вызванным коронавирусом. Несмотря на это, продажи быстро отреагировали на проблему поставок овощей по всей Европе в условиях большой неопределенности. Сектор даже смог увеличить продажи кабачков и баклажанов в марте и апреле.

Самым поразительным фактом во всем докладе является то, что впервые за весь анализируемый период (с 2009/2010 по 2019/2020 годы) экспорт томатов из Марокко (486,878 тонны) превысил экспорт томатов из Альмерии (417,826 тонны).

Переходная кампания

В целом средние результаты мало отличаются от результатов, полученных годом ранее: рыночная продукция падает на 2%, а цены на столько же процентов растут. В результате доходы остаются стабильными.

Текущая стоимость увеличивается на 2%: падение цен на нефть было притуплено ростом рабочей силы. В результате текущая маржа показывает снижение, идентичное увеличению стоимости.

“Эту кампанию можно рассматривать как переход к периоду сильной неопределённости, которая начнёт появляться в конце года. Ещё предстоит выяснить, как продолжение пандемии или экономического кризиса может повлиять на сектор растениеводства в Альмерии”, – сказал Луис Мигель Фернандес (Luis Miguel Fernández), менеджер компании Coexphal.

Однако при сравнении этого сезона со средним показателем из пяти предыдущих, можно заметить, что цены упали на 1%, маркетинг вырос на 2% и, следовательно, доходы увеличиваются на 1%. Поразительно, что в этом случае наблюдается ухудшение маржи на 15%.

Томаты

Эта продукция продолжает свою тенденцию к снижению производства: на 8% меньше, чем в прошлом сезоне, и на 14% меньше, чем в среднем за последние пять лет. В связи с потерей рентабельности все ещё разрабатывается переход на другие овощи.

Помимо экспорта, уже упомянутого выше, импорт томатов является ещё одной важной проблемой. Во время кампании, которая сейчас заканчивается, они превысили 200 000 тонн. Очень интересна эволюция импорта из Марокко: с сезона 2013/2014 по текущий год он увеличился примерно на 350%.

Другие овощи

Паприка продолжает свою тенденцию роста, которая продолжается уже более 10 лет. На самом деле производство выросло на 16% за последние 5 сезонов и на 7% за последний.

Объем производства огурца сохранил тенденцию к росту, увеличившись на 25 %. Также наблюдалась положительная вариация в размере 8% от дохода.

В этом сезоне продажи баклажанов значительно выросли: на 11%. На самом деле, в течение многих лет наблюдается непрерывный рост этой культуры.

Кабачки, как и баклажаны, выросли в цене и производстве в марте и апреле.

Рынок арбуза показал 16-процентное падение. Надо помнить, что в прошлом году он вырос на 12%.

Дыня вела себя аналогично арбузу, в то время как продажи салата упали на 5%.

Для Фернандеса основными проблемами, влияющими на сектор, помимо COVID-19, являются:

(1) реформа закона о пищевой цепочке, (2) увеличение затрат на рабочую силу и сокращение маржи, (3) репутация сектора против “несправедливых” атак, (4) ненадёжность Брексит, (5) конкуренция со стороны третьих стран и (6) экономическая, социальная и экологическая устойчивость компаний и бизнес-модели Альмерии.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X