Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Испания: импорт фруктов и роль Италии

В Италии, Испания рассматривается как конкурент: испанские фрукты и овощи конкурируют с итальянскими продуктами как на национальном, так и на международном рынке. С тех пор как Мадрид вышел на общий рынок в 1985 году, но прежде всего с момента создания единого европейского рынка, испанская продукция прочно утвердилась в Европе и по всему миру до такой степени, что сделала Испанию ведущей страной по экспорту фруктов и свежих овощей по всему миру.

Хотя объём экспорта Испании вырос на 88% в период с 1995 по 2020 год, наблюдался значительный рост импорта свежих фруктов и овощей, который увеличился на 190% за тот же период. Таким образом, испанский рынок также представляет собой возможность.

Несмотря на то, что внутреннее производство свежих фруктов и овощей превышает 25 миллионов тонн, значительный рост импорта в Испании обусловлен несколькими факторами.

Во-первых, рост населения Испании, которое за период 1995-2020 гг. увеличилось с 40 до 47 миллионов жителей. В то же время, экономический рост за эти 25 лет также оказал своё влияние, исключая различные колебания и, в частности, кризис 2008 года, который способствовал изменению рациона испанцев, например все больше склонявшихся к экзотическим фруктам.

Ягоды, клубника, малина и голубика достигли к 2020 году 140 тысяч тонн, из которых 80% импортируются из Марокко, а 9% – из Португалии. В случае с голубикой, Перу также играет важную роль, на долю которого приходится 3% импорта.

В случае экзотических фруктов таких как: ананас, авокадо и манго, то они увеличились экспоненциально настолько, что общие объёмы выросли с 35 тысяч тонн в 1995 году до 395 тысяч тонн в 2020 году. Ананасы поступают в основном из Коста-Рики, манго на 60% из Бразилии. и 25% из Перу, авокадо для 46% из Перу, 8% из Марокко, в то время как Чили и Колумбия сохраняют долю в 6%.

Источник: blueberriesconsulting.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X