Загрузка

Поиск...

Новости

Испания: испанские сухие корма укрепляют своё присутствие в Китае

Хотя Ближний Восток по-прежнему является основным потребителем испанской люцерны, испанский экспорт в Китай приобрёл известность в последние два сезона. В 2019/20 они составляли 24% от общего объёма экспорта, согласно отчёту Министерства сельского хозяйства США.

Испания является крупнейшим производителем сухих кормов в ЕС-28 и третьим по величине экспортёром в мире. В Испании общая площадь посевов люцерны и вики составляет в среднем более 350 000 га. Более половины этой площади, засеянной кормовыми культурами, поддерживает контракты с сушёной кормовой промышленностью, остальная площадь либо обрабатывается солнцем, либо пасётся скот.

В отсутствие сильного внутреннего спроса соотношение экспорта и производства неуклонно росло в течение последних пяти лет.

Традиционно Испания была первым поставщиком кормов на Ближний Восток, В то время как США доминировали в экспорте на азиатские рынки. Пошлины Китая на американскую люцерну, введённые в середине 2018 года, вызвали рост продаж испанских кормов на китайском рынке. Хотя Китай отказался от своих пошлин в сентябре 2019 года, Испании удалось консолидировать своё присутствие на этом азиатском рынке, который поглотил 24% испанского экспорта сухих кормов в 2019/20 и был на 14% выше, чем в предыдущем сезоне.

В 2019/20 финансовом году Испания экспортировала более 75% своей сушёной люцерны, что несколько ниже уровня, достигнутого в предыдущем сезоне, поскольку сухие условия, снижающие доступность пастбищ, увеличили внутренний спрос и привели к снижению соотношения экспорт/производство до 76% с 80%, зарегистрированных в 2018/19 финансовом году. В 2020/21, в дополнение к хорошим темпам экспорта на Ближний Восток и в Азию, сухие условия, преобладающие в других странах ЕС, могут привести к оживлению продаж внутри ЕС, как это произошло в 2018/19.

Основная часть испанского экспорта сушёной люцерны сосредоточена на нескольких рынках назначения. ОАЭ, которые поглотили более 45% экспорта в 2019/20, являются крупнейшим рынком Испании, за которым следует Китай, на долю которого приходится 24%.

Пандемия COVID-19 не повлияла на экспорт с точки зрения структуры потребления. Однако с начала 2020/21 испанский экспорт кормов, как и другие секторы, сталкивается со связанными с пандемией логистическими проблемами. Поскольку агропромышленные операции считались одним из важнейших видов деятельности в рамках принятых Испанией мер по ограничению распространения коронавируса, полевые работы на люцерне продолжали функционировать в обычном режиме.

Источник: agroberichtenbuitenland.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X